Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»



 

Министерство культуры и туризма Рязанской области

ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru

Пост-релиз

Онлайн-марафон русской народной сказки «Жили-были…», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 

Рязанский научно-методический центр народного творчества провел с 20 по 24 мая 2020 года онлайн-марафон русской народной сказки «Жили-были…», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры уже стал хорошей традицией для жителей всей нашей большой страны, и ежегодно отмечается 24 мая. Он неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно этому празднику был посвящен онлайн-марафон русской народной сказки «Жили-были…» и принять участие в нем мог каждый желающий. Участники читали русские народные сказки и записывали видео, а потом выкладывали в социальные сети под хештегом #cnt_жили-были , и рекомендованными хештгами #деньславянскойписьменностиикультуры #деньславянскойписьменности2020 #деньславянскойписьменности_рязань.

Марафон проводился в целях возрождения и развития лучших традиций в народной культуре, поддержки устного народного творчества.

Всех «сказочников» можно посмотреть и поддержать их лайками в VK по ссылке https://vk.com/event195571311 или в https://vk.com/ryazanonmc

За пять дней в онлайн-марафоне русской народной сказки «Жили-были…» свои таланты продемонстрировали более 220 видео-сказок Рязанской области: из Рязанского, Рыбновского, Спасского, Захаровского, Кораблинского, Михайловского, Ухоловского, Чучковского, Касимовского, Шиловского, Старожиловского, Сасовского, Сараевского районов, г.г. Новомичуринска, Рязани, Касимова, Шацка. Среди участников было много ещё совсем юных «сказочников», а также старшеклассников, студентов и взрослых, и каждый из них нашел время принять участие в марафоне.

Следует отметить как сольных исполнителей, так и тех, кто читал сказки группой из нескольких человек. Например, сказку «Три медведя» прочитали жители села Печины Шацкого района, видео предоставил Печинский СДК - филиал МБУК "Муниципальный культурный центр" МО - Шацкий муниципальный район. Сказку "Теремок" прочитали участники ансамбля "Гармония" - рук. Елена Касьянова, МУ Кадомский РДК. Русскую народную сказку "Кот и лиса" прочитали сотрудники Центральной детской библиотеки города Сасово. Многие творчески подошли к созданию видео-сказок – это костюмированные и театрализованные инсценировки, театр теней, кукольные постановки и многое другое. Участники на марафоне представляли свои районы, Дома культуры и библиотеки.

Выражаем свою благодарность всем, кто принял участие в онлайн-марафоне русской народной сказки «Жили-были…», посвященному Дню славянской письменности и культуры.

Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Дементьева Л.А., ведущий методист ОНМЦ НТ

(Email: cnt-teatr62@mail.ru , тел: 25-26-97)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.