Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа по теме.. Сейчас посмотрим мультфильм «Кем быть?».



 

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Николаевна! Я буду у вас вести модуль, который называется «Путешествие в мир профессий».

Сегодня на занятии мы с вами разберем: Что такое профессия? Что такое специальность? Какие бывают профессии?

Сначала давайте познакомимся. Скажите мне дружно, хором, на счет три, свои имена. Раз, два, три. Ничего не поняла. Давайте еще раз попробуем. Раз, два, три. Опять не понятно. Давайте встанем в круг и поиграем в игру, которая называется «Имя».

Прекрасно. Молодцы! Вот мы и познакомились. 

 Работа по теме.

Сейчас посмотрим мультфильм «Кем быть?».

– Как вы думаете, что такое профессия? Ответы детей. Молодцы!
«ПРОФЕССИЯ – основной род занятий, трудовой деятельности»

Иногда профессией называют общность всех людей, занятых данным видом труда. Эти люди работают в разных уголках страны на разных предприятиях в разных учреждениях, и, конечно, не все знают друг друга в лицо. Но они заняты одним делом, это их роднит. Люди одной профессии заняты одним делом, имеют сходные интересы, знания, навыки, образ жизни.

 Близко к слову профессия понятие специальность. Например, мне очень нравится химия. Кем по профессии я могу быть? (Учителем химии, ученым химиком, инженером-химиком, лаборантом-химиком…)

В каждой профессии можно выделить разные специальности. Например, учителя. Все мы занимаемся одним видом деятельности – учим детей, но учим разным наукам. Когда вы пойдете учиться в 5 класс, у вас будут разные учителя. Какие? (Учителя русского языка, математики, физики, химии) То, что вы назвали – это специальности.

Возьмем профессию врача. Какие специальности можно назвать? Ответы детей. Правильно, молодцы! Врач-терапевт, врач-хирург, врач-окулист.

Таким образом, «специальность» – это то же, что и профессия.

Сколько профессий на Земле? Какие знаете? (Дети называют разные профессии)

Профессий на земле великое множество. Но мы затронем лишь некоторые.

 

Игра «Все работы хороши»

Несколько детей получают картинки с изображением людей различных профессий. Определить человек, какой профессии изображен на картинке и изобразить пантомимой. Все остальные ученики должны догадаться, о какой профессии идет речь.

 

Молодцы! Наше занятие заканчивается. Дома узнайте у родителей, кем они работают и что делают на работе. На следующем занятии будем знакомится с профессиями ваших родителей. До свидания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.