![]()
|
|||
Четкую фотографию выполненных заданий прислать до 30 марта на адрес:https://vk.com/id587584299 Преобразование целого выражения в многочлен. Ход урока(самоподготовка). I. Разминка.. II. Формирование умений и навыков.. III. Проверочная работа.. Выполни задаЧеткую фотографию выполненных заданий прислать до 30 марта на адрес:https://vk.com/id587584299 Преобразование целого выражения в многочлен Цели: продолжить формирование умения преобразовывать целые выражения; проверить уровень усвоения материала. Ход урока(самоподготовка) I. Разминка. В тетради укажи буквы правильных ответов. 1. Какие из следующих выражений являются целыми: а) 3x2 – 2a; в) б) Выполни задание. 2. Преобразуйте в многочлен. а) б) (–x – 4)2; г) II. Формирование умений и навыков. Запиши в тетрадь образец выполнения заданий 1.№ 923. Решение: Преобразуем данное выражение: При любом целом п первое слагаемое полученной суммы делится на 6, а второе слагаемое не делится на 6. Значит, ни при каком целом п сумма 6п + 10 не делится на 6. 2. № 925. Решение: а) x (x + 2) (x – 2) – x (x2 – 8) = 16. x (x2 – 4) – x3 + 8x = 16; x3 – 4x – x3 + 8x = 16; 4х = 16; х = 4. Ответ: 4. б) 2y (4y – 1) – 2 (3 – 2y)2 = 48. 8y2 – 2y – 2 (9 – 12y + 4y)2 = 48; 8y2 – 2y – 18 + 24y – 8y2 = 48; 22у = 66; у = 3. Ответ: 3. 3. № 927(а). Решение: а) Упростим данное выражение:
Значит, значение выражения не зависит от а. III. Проверочная работа. Выполни задание своего варианта Вариант 1 1. Преобразуйте в многочлен. а) (c + 2) (c – 3) – (c + 1) (c + 3); б) в) 2. Найдите значение выражения (3a + b)2 – (3a – b)2 при a = 3 3. Упростите выражение 8 (5y + 3)2 + 9 (3y – 1)2. Вариант 2 1. Преобразуйте в многочлен. а) (a – 5) (a + 1) – (a – 6) (a – 1); б) (a – 4) (a + 4) – 2a (3 – a); в) (p + 3) (p – 11) + (p + 6)2. 2. Найдите значение выражения (4x – y)2 – (4x + y)2 при x = 1 3. Упростите выражение (2x – 5)2 – 2 (7x – 1)2. Выполни домашнее задание сам: № 926; № 932 Четкую фотографию выполненных заданий прислать до 30 марта на адрес: https://vk.com/id587584299
|
|||
|