Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ветряная вертушка». Как сделать вертушку. Пошаговая инструкция. Занятие №2



«Ветряная вертушка»

 

Как сделать вертушку. Пошаговая инструкция

 



А сделать вертушку совсем не сложно!

Для изготовления вертушки понадобится:

  • ножницы
  • цветная бумага
  • карандаш
  • палочка
  • булавка с головкой

Процесс изготовления вертушки:

1.Возьмите листа цветной бумаги и вырежьте квадрат. Оптимальный размер стороны 20 см. Прочертите 2 диагонали и найдите центр квадрата. Отступите по 1 см. от центра по линиям в сторону каждого из углов, поставьте отметку.

 

2.Разрежьте квадрат по 4 линиям до отметок.

 

3.Булавкой с головкой прокалываем дырочку по центру и в левом углу каждой из получившихся частей. Вам нужно, чтобы вертушка свободно вращалась– для этого сделайте отверстие чуть пошире иглы.

4.Проделайте все эти действия с другим листом цветной бумаги, а затем сложите два квадрата вместе.

5.Загните каждую из получившихся частей левым углом к центру так, чтобы дырочка в углу детали совпала с дырочкой в центре.

6.Закрепите полечившуюся вертушку гвоздиком. Прикрепите к деревянной палочке.

Занятие №2

Тема: Знакомство с авиацией. История летательных аппаратов Изготовление модели планёра.

Теория: Человек всегда хотел летать, как птица, придумывая самые разные способы поднять себя в воздух. Сейчас в этом нет проблем, так как самолеты уже давно стали распространенным видом транспорта, но давайте немного окунемся в прошлое и посмотрим с чего начиналось.

Воздушный шар – аппарат, наполненный газом, с помощью которого человек может подниматься в воздух на небольшое количество времени. У него есть существенный недостаток – отсутствие элементов управления, то есть он просто летит в ту сторону, в которую дует ветер.

Первооткрывателями в этой сфере стали братья Монгольфье. Хотя существуют упоминания о том, что еще 1306 году в Китае был открыт сам принцип аэростатического полета. Тогда конечно не делали воздушных шаров, но маленькие шарики наполняли дымом и поднимали вверх, чтобы повеселить толпу.

Первый воздушный шар братья показали своей родне, он был небольших размеров 3,5 метра, но смог набрать высоту в 300 метров и удержаться на ней почти 10 минут. После этого успеха, было принято решение продемонстрировать изобретение широкой публике. И вот 5 июня 1783 году на глазах у множества людей полетел первый воздушный шар размером 11,5 метров. Он пролетел более 2 000 метров и удачно приземлился на землю!

Через некоторое время по небу уже плавали первые дирижабли (управляемые аппараты с двигателем),похожие на длинные воздушные шары.

Более 100 лет назад был создан летательный аппарат – похожий на планеры и дельтопланы. 17 декабря 1903 года его последователи американцы братья Райт впервые оторвались от земли на аэроплане, с бензиновым двигателем. Первые аэропланы больше напоминали летающие этажерки. Но они, тем не менее, летали!

Человек быстро освоился в небе, потеснил пернатый народ, и понял, что можно не только летать, но и перевозить грузы и пассажиров.

 

 

Задание: Изготовить модель планёра используя чертеж.

Мы сегодня сделаем планёр. Его называют старшим братом самолёта. - Что такое планёр? (Это летательный аппарат с неподвижным крылом, без двигателя, без воздушного винта). В воздух его поднимает самолёт с помощью троса. На определённой высоте трос отцепляют, и планёр парит в воздухе самостоятельно. Полёты на планерах – увлекательный вид технического спорта. В нашей стране и во всём мире ежегодно проводятся соревнования планеристов.

Задание: Модель выполняется из сложенного вдвое листа бумаги.

 1.Обвести основную деталь по шаблону на одной половине листа, сложенного вдвое.

2 . Вырезать её по контуру.

3. Развернуть лист. Раскрасить.

4. Обвести по шаблону, раскрасить и вырезать деталь, скрепляющую крылья.

5. Произвести сборку: отогнуть в разные стороны крылья и стабилизаторы; склеить в намеченных местах стабилизаторы. Намотав на карандаш носовую часть, конец полоски бумаги приклеить. Карандаш убрать. Приклеить на крыло треугольную деталь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.