Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольные работы (диктант). по русскому языку. учебный год. Диктант. Родная земля. учебный год. Диктант. Время лесных малышей. учебный год. Диктант. Майское чудо



Контрольные работы (диктант)

по русскому языку

4 класс

2014 – 2015 учебный год

12 мая 2015г.

Диктант

Родная земля

Быстро над рощей пронеслась майская гроза. Отгремел гром. На березе, осине с листочка на листочек прыгают озорные дождевые капли. Весеннее солнце заливает теплым светом всю местность. У маленькой речушки цветет черемуха. Над ее душистыми кистями жужжат пчелы. С раннего утра до позднего вечера не смолкают голоса птиц. Подходишь к белым стволам берез и слышишь песню скворца. Его легкое, радостное, звонкое пение разносится по всей окрестности.

В нежную молодую зелень одевается природа. По полям, лесам, лугам гремит май. Он разносит свет и тепло по всей земле. Здравствуй, весна!

(85слов)

Слова для справок: одевается, гремит. 

2015 – 2016 учебный год

17 мая 2016г.

Диктант

Время лесных малышей

Пришло теплое лето. На лесной опушке распускаются колокольчики, незабудки, шиповник. Белые ромашки протягивают к солнцу свои нежные лепестки.

Вылетают из уютных гнёзд птенцы. У зверей взрослеет смена. Медвежата старше всех. Они родились еще холодной зимой в берлоге. Теперь они послушно следуют за строгой матерью. Рыжие лисята весело играют у норы. А кто мелькает в сосновых ветках? Да это ловкие бельчата совершают свои первые высотные прыжки. В сумерках выходят на охоту колючие ежата.

Люди, не обижайте лесных малышей! Приходите в лес верными друзьями!

(85слов)

Слова для справок:опушке, послушно.      

2016 – 2017 учебный год

16 мая 2017г.

Диктант

Майское чудо

Ласковое солнце согревает землю своим теплом.

Ранним утром ты бежишь в ближнюю рощу. В тенистой прохладе видишь редкое чудо. В зелени высокой травы белеет прелестный цветок. На тонкой ножке висят жемчужины. Внизу они похожи на крохотные колокольчики. В верхней части еще закрытые цветы напоминают бубенчики. Широкие листья, словно ладони, охраняют хрупкий стебелек. Слышишь, как звенят колокольчики весны? Ты вдыхаешь тонкий запах нежного цветка. Прекрасный подарок русского леса!

Догадались, о каком растении идет речь? Ландыш подарила нам весна. Не губи красоту дивной полянки!

(84 слова)

Слова для справок: словно



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.