Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ежиная семья.. Почемучкам.



5. Ежиная семья.

Вам интересно узнать, как живёт ежиная семья?

После выхода из спячки самка роет нору или занимает брошенную нору грызунов. В норе находится подстилка из сухой травы и листьев. В ежиной семье ежата рождаются в разное время, начиная с мая месяца и всё лето. Последние ежата появляются в октябре, обычно их бывает 5. Детёныши родятся слепыми, голыми, с ярко-розовой кожей, уже через несколько часов у них появляются мягкие белые иглы. А через два дня прорезаются тёмноокрашенные иголки. Пройдёт ещё 10 дней, и ежата будут уметь сворачиваться в клубок, а через 3-4 дня откроются глазки. Мать ухаживает за потомством всего 2 месяца. Она очень хорошо смотрит за детёнышами, ходит с ними на прогулки. Ежата любят играть, особенно «бодаться». Находясь в гнезде, издают свист и кряканье, похожее на птичье. Разговаривает ежиха с детёнышами с помощью свиста. А если кто из ежат потерялся, то начинает от страха громко пищать. Самостоятельными ежата становятся через два месяца.

5. Почемучкам.

- Если у вас есть желание больше узнать про ежа, то вы можете в библиотеке и взять книги, журналы, газеты, энциклопедии с рассказами, стихами, пословицами, поговорками, играми, загадками, сказками. Рассмотрите обложки некоторых из них. Как вы думаете, что в них помещено? Как вы догадались?

6. Почему мы так говорим?

-Наблюдая за жизнью ежей, люди придумывали пословицы, поговорки, выражения про животных с переносным смыслом (значением). В речи взрослых вы не раз слышали эти выражения и фразы.

Предлагаю вам поиграть в игру – загадку «Почему мы так говорим».

Прочитаем выражения в левом столбце, а потом их объяснение в правом столбце. Как вы думаете, как их надо соединить?

ЁЖИТЬСЯ - злиться, звереть, приходить в ярость, проявлять агрессивность.

ЁЖИТЬ - морщить, стягивать.

ЁЖИТЬСЯ - пожиматься всем телом, стесняться, дичиться.

ВЫЁЖИВАТЬСЯ - проявлять неуважительное отношение к окружающим, нарушать принятые в данной группе нормы поведения.

7. Итог. Звери всякие нужны. Звери всякие важны.

- Про кого мы сегодня говорили? Что интересного, нового вы узнали про этого зверя? Если вы внимательно слушали, то сможете ответить на вопрос: Почему ежа люди прозвали сердитым недотрогой? За ежиный характер.

8. Просмотр мультфильмов. Вылепить ежика.

После занятия в свободное время по желанию детей можно предложить им просмотреть мультфильмы и видео ролики про ежа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.