Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мудрости и терпения вам, уважаемые родители, в воспитании ваших детей!



 

Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. И каким бы ни был детский сад хорошим дополнением вашему дому, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он заменяет семью.

Алан Фромм (из книги «Азбука для родителей»)

Семья обеспечивает базисное чувство безопасности, которое является необходимым для нормального развития ребенка. Именно это чувство дает ребенку возможность взаимодействия с внешним миром без страха и опасений, а так же расширяет его личные границы. Родители для ребенка являются источником необходимого жизненного опыта, и именно благодаря им дети учатся определенным моделям поведения. Родители влияют на поведение ребенка, поощряя или осуждая определенный тип поведения, а также определяя приемлемую для себя степень свободы действий ребенка.

Универсальным средством формирования семейных ценностей, на наш взгляд, является совместное с ребенком чтение сказки.

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, к знаниям, заложенным в сказках, люди тянутся интуитивно, на подсознательном уровне. Тексты сказок вызывают интерес, как у детей, так и у взрослых. Образы сказок обращаются одновременно к двум психическим уровням: к уровню сознания и подсознания, что дает особые возможности при межличностном взаимодействии.

Слушая или читая сказки, ребенок накапливает в своем бессознательном символический «банк жизненных ситуаций». На примере героев сказок у детей происходит осмысление собственной жизни. Воздействуя на сознание и подсознание, сказка может помочь им определить верный путь решения своих проблем, а спроецировав поступок героя сказки на свою жизнь, ребенок может встать на путь личностного развития. Зачастую именно благодаря сказкам мы находим выход из той или иной ситуации.

Также, особое внимание при чтении сказок уделяется развитию речи: активизации и обогащению словарного запаса детей, введение новых понятий, формирование связной речи.

Таким образом, именно сказка позволяет ребенку усвоить правильные моральные нормы и ценности, различать добро и зло. Сказка разворачивает для ребенка его внутренние проблемы и отвечает на важные вопросы. Многократно проживая события сказки, ребенок косвенно приобретает значимый для себя жизненный опыт.

Через восприятие сказок мы воспитываем ребенка, развиваем его внутренний мир, даем знания о законах жизни и способах проявления творческой силы и смекалки, а также помогаем ему лучше узнать и понять самого себя.

При помощи сказки  можно помочь каждому ребенку значительно расширить его мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми.

Сегодня, когда многие из нас сознательно, а многие бессознательно, ищут нравственные ориентиры, переосмысляют жизненные ценности, именно обращение к сказке позволит заново открыть, вспомнить о простых и глубоких истинах.

В круговороте повседневной жизни мы часто забываем о том, что семья – это главная и основная школа, в которой вместе с детьми должны учиться и мы, взрослые. И, несмотря на то, что мы живем в трудный век, когда произошли кардинальные изменения в системе ценностей людей, важно помнить, что именно семья является тем самым местом, где зарождаются базовые ценности.

В завершении, хотелось бы вспомнить английскую пословицу «Не воспитывайте ребенка, воспитывайте себя, все равно он вырастет похожим на вас». Когда ребенок видит заинтересованность родителя, в нем самом просыпается интерес. Сказки помогают детям и взрослым подружиться и почувствовать, какое это счастье — жить в семье полной тепла, уюта и взаимоуважения.

Дорогие родители, читайте детям сказки! Чаще дарите друг другу улыбки, и пусть в вашей семье всегда будет тепло и радостно!

Мудрости и терпения вам, уважаемые родители, в воспитании ваших детей!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.