Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3.. Задача 4.



Задача 3.

Решетников передал принадлежащий ему компьютер 1ВМ для хране­ния своему приятелю Колбасову на время отпуска. Вернувшись из отпу­ска, Решетников пришел к Колбасову за компьютером. При его проверке выяснилось, что вся информация, записанная на жестком диске компью­тера, утрачена. Колбасов сказал Решетникову, что он несколько раз играл в компьютерную игру ОООМ, записанную хозяином компьютера. Решет­ников потребовал возместить причиненный ему реальный ущерб, а также упущенную выгоду, связанную с невозможностью пользования утрачен­ной коммерческой информацией. Колбасов отказался сделать это и пред­ложил, в свою очередь, уплатить ему вознаграждение за хранение вещи в размере 10% ее рыночной стоимости. Решетников не согласился с пред­ложением Колбасова, считая, что они не заключали договора хранения, а Колбасов просто оказал ему дружескую услугу, плата за которую не пола­гается. Не придя к согласию, стороны обратились за консультацией к ад­вокату.

Какую консультацию следует дать адвокату? Можно ли считать со­глашение между Решетниковым и Колбасовым гражданско-правовым договором? Как понимать возмездность в договоре? Каким образом оп­ределяется цена в договоре?

Задача 4.

Бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере отказало в государственной регистрации договора мены двух квартир на том осно­вании, что в нем отсутствовало указание цены обмениваемых жилых по­мещений. Сотрудник бюро пояснил заявителям, что цена является суще­ственным условием договора продажи недвижимости. Каждая из сторон договора мены признается продавцом принадлежащего ей товара, следо­вательно, определение в денежном выражении цены квартир обязательно и для договора мены.

Участники договора обратились к адвокату с вопросом о том, обос­нована ли позиция бюро и в какой мере к договору мены могут приме­няться правила о купле-продаже. Дайте консультацию. Изменится

ли Ваше решение, если по договору приватизированная квартира обме­нивается на право пользования неприватизированным жилым помеще­нием?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.