Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Педагогическое эссе на тему: «Как сделать учеников счастливыми?»



Педагогическое эссе на тему: «Как сделать учеников счастливыми?»

Амбарцумян В.Р.

Камчатский край, г. Петропавловск- Камчатский, Камчатский государственный университет им.Витуса Беринга

Как сделать учеников счастливыми? Великий педагог – Януш Корчак говорил: «Детей нет. Есть люди, но с иным масштабом понятий, иной игрой чувств» [Как любить ребенка]. А как сделать любого человека счастливым? Ответ прост - нужна любовь, много любви.

А с чего начинается любовь между учеником и учителем?

Все начинается с первого урока, с изучения, с принятия взгляда, прикосновения, голоса. Перешептывания, шорох страниц, смех, руки, поднятые вверх, задумчивые взгляды и паузы на обдумывание ответов. Великое множество неповторимых образов и событий: от знакомства до дружбы, от уважения до любви. Если эта связь образуется, она будет невероятно крепка, дети пойдут с таким учителем хоть на край земли.

Думаю, это есть настоящее счастье для ученика - быть взаимно любимым своим учителем. Здорово когда тебя понимают, вместе с тобой достойно переживают все поражения и победы. Вместе учатся ненавидеть и любить, ведь нет ничего дороже, чем видеть своих учеников счастливыми и гармоничными людьми.

Лев Толстой говорил: «Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». И самая главная ошибка  многих педагогов - держать дистанцию со своими учениками. Чтобы сохранять уважение, необходимо всегда искренне интересоваться проблемами учеников, помогать, направлять и слушать. Дети остро чувствуют фальшь и не прощают холодности учителя.

Ученики словно зеркало, и важно помнить, что отвергая их объятья, мы взращиваем в их нежных душах шипы недоверия и непринятия окружающего мира. И в наших силах помочь этим маленьким росткам расцвести и стать лучезарными, раскрыть свой особенный талант и свое предназначение.

Многие учителя говорят, что любить чужих детей сложно: « Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Не от этого мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть». (Януш Корчак) [Когда я снова стану маленьким 1925]

Но так ли все однозначно?

Любить - значит отдавать, отдавать время, себя, свои мысли…
Как говорил Януш Корчак: «Обучение ребенка — это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей и много, много мыслей». » [Как любить ребенка]

Этот великий доктор, писатель, учитель навсегда, с первого прочтения его произведений, остался в моей памяти как идеал Педагога. Отдающего, любящего, мужественного. Когда во время войны ему предложили свободу, он спросил:

-"А дети?"

- "Дети останутся", и не на секунду не сомневаясь, старый доктор принял для себя единственное решение-идти с детьми на верную смерть, ведь как бы он смог жить дальше, если бы предал своих учеников? До последнего мгновения он читал им сказки, чтобы они не думали о плохом, чтобы не боялись и видели рядом самого родного и любимого человека…

Очевидцы говорили, что его последние слова звучали так: «Дети превыше всего». Если каждый учитель утром будет заходить в класс с этой мыслью, то мы сможем назвать счастливым не только такого учителя, но и целое поколение детей, воспитанных такими учителями.

А наши ученики дают нам намного больше, чем мы можем представить. Они безвозмездно дарят нам свое тепло, энергию и не просят ничего взамен. А что может быть дороже чем улыбка, веселье, прощение, и вовремя сказанное, нужное слово? [А.С.Грин «Алые паруса»]. Не скупитесь на добрые слова для своих учеников, не предавайте, держите слово, будьте настоящими…

Не многолетний опыт, а только искренняя и нежная любовь, и забота помогут искоренить все недостатки учеников, создать из них сильных и любящих личностей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.