Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица с ответами



 

Региональный этап

 

 

1. Известная Вологодская спортсменка, заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину в Риме, рекордсменка мира. Назовите фамилию, имя известной спортсменки. (Крепкина (Калашникова) Вера Самуиловна)

2. Двухкратная чемпионка мира в беге на 110 м с барьерами, олимпийская чемпионка Атланты (США). О какой известной вологодской спортсменке идет речь? (Нарожиленко (Энквист) Людмила Николаевна).

3. Древние Олимпийские игры были религиозным и спортивным праздником. Они отдавали хвалу богам и прекращали войны хотя бы на время их проведения. Победителей Игр почитали как героев. Как благодарили победителей?

А) Дарили имущество и принимали в правительственные органы

Б) Осыпали золотом и приравнивали к богам.

В) Называли их именами города и звёзды.

4. В Древней Греции одним из олимпийских видов спорта была борьба без правил. Хотя правила все же были: не кусаться и не выцарапывать глаза. О какой борьбе идёт речь?

А) панкратион

Б) каратэ

В) самбо

5. На первых 13-ти Олимпиадах бег был единственным видом спорта. На 18-й Олимпиаде к нему было добавлено пятиборье. Какие дисциплины входили в пятиборье?

А) Бег, прыжки, метание копья и диска, борьба

Б) Бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба.

В) Бег, прыжки в высоту, метание копья и молота, стрельба из лука

6. На первых Олимпиадах было много необычных, на наш взгляд, видов спорта. Например, на играх 1900 года в Париже было плавание с препятствиями на 200 метров: пловцам надо было пробираться среди погружённых в воду брёвен и нырять под поставленные на якорь лодки. Какие из представленных видов спорта были на первых Олимпиадах?

А) Прыжки в сторону

Б) Толкание булыжника

В) Стрельба из рогатки

7. «Рюхи» - старинная славянская игра. Упоминание об этой игре можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах, относящихся к истории Древней Руси. В неё с увлечением играли Пётр 1 и полководец А. В. Суворов. Суть игры в том, чтобы бросками бит выбить из площадки поочередно определенное количество различных фигур, составленных из 5 элементов. О какой игре идёт речь?

А) Городки

Б) Лапта

В) Регби

8. Первая гонка, которая отдалённо напоминала этот вид спорта, прошла ещё в 1767 году. Её организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Как вид спорта он оформился в XIX веке в Норвегии в качестве упражнения для солдат. Соревнования военных патрулей были представлены на Олимпийских играх в 1924, 1928, 1936 и 1948 годах. О каком виде спорта идёт речь?

А) Биатлон

Б) Лыжные гонки

В) Бег с барьерами

9. В XIX веке английские офицеры, служившие в Индии, увлеклись старинной индийской игрой пуна, которую можно считать началом этого вида спорта. Современная традиция игры берёт начало в Англии, в старинной усадьбе, название которой созвучно с названием этой игры, владелец которой герцог Бофорт соорудил в 1873 году первую площадку для игры. С 1992 года этот вид спорта включён в программу летних Олимпийских игр. О какой игре идёт речь?

А. Бадминтон

Б. Теннис

В. Гольф

10. Практически у каждой Олимпиады ест своя эмблема. Разные страны придумывают свой отличительный знак, на котором указывают место проведения игр и год проведения Олимпиады. Но один элемент на всех эмблемах остаётся неизменным. Какой?

А)Дата первой Олимпиады, проходившей в Афинах

Б) Пять колец, переплетенных между собой

В)Изображение богини победы Ники с оливковой ветвью в руках

11. В Берлине 16 августа 2009 года установили абсолютно новый рекорд мира среди мужчин относительно бега на 100 м. Хозяином данного рекорда стал Усэйн Болт из Ямайки, который получил прозвище – «молния». Какое рекордное время показал Усэйн Болт?

А) 9,58 сек

Б) 9,62 сек

В) 9,69 сек

12. 23 февраля на Олимпиаде в Сочи полный комплект медалей завоевали российские спортсмены Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Впервые в истории этой спортивной дисциплины весь мужской пьедестал заняли спортсмены из одной страны. О какой спортивной дисциплине идёт речь?

А) Лыжный марафон

Б) Скелетон

В) Биатлон

13. Всего этот спортсмен защищал ворота главной команды страны по футболу в играх против национальных сборных 75 раз. Его вратарские приёмы изучают по сей день. Но сначала он стал мастером спорта в хоккее, и первые медали в чемпионатах страны — серебряная и бронзовая — хоккейные, и первый раз в жизни Кубок СССР выиграл в составе хоккейной, а не футбольной команды. Надо было делать выбор, и он выбрал футбол. О каком спортсмене идёт речь?

А) Акинфеев Игорь Владимирович

Б) Третьяк Владислав Александрович

В) Яшин Лев Иванович

14. Эта четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту около 15 лет, начиная с конца 60-х, не знала себе равных на лыжне. В 1984 году президент Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил спортсменке серебряный Олимпийский орден за заслуги перед мировым спортом. А в 2000 году её на общероссийском бале олимпийцев выбрали в число пятнадцати легенд отечественного спорта, внесших наибольший вклад в его развитие в уходящем столетии.

А. Латынина Лариса Семеновна

Б. Роднина Ирина Константиновна

В. Кулакова Галина Алексеевна

15. В каком году и где прошла первая зимняя Олимпиада и как она называлась?

Ответ: во Франции город Шамони в 1924 году, «Неделя зимнего спорта».

16. В чем особенность XVII зимних Олимпийских игр, которые проводились в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году?

Ответ: Впервые зимняя Олимпиада проводилась не в один год с летней Олимпиадой. Впервые бывшие советские республики участвовали в зимней Олимпиаде в качестве отдельных команд.

17. В 1976 году в фигурном катании появилась новая дисциплина. Назовите ее. Кто стал чемпионом по этой дисциплине?

Ответ: Танцы на льду. Людмила Пахомова и Алексей Горшков.

18. Биатлон – один из самых «молодых» видов спорта. В 1960 году на Играх в Скво-Велли (Калифорния, США) в календаре появился именно под таким названием этот зимний вид спорта. Но на первых Олимпийских играх в Шамони проводились соревнования, которые стали прообраз современного биатлона. Как они назывались и сколько команд заявило об участии в них?

Ответ: Соревнования военных патрулей, заявило об участии 6 команд.

19. Кто стал первым в истории современных игр олимпийским чемпионом? (американец Джеймс Конноли)

20. 14. Кто из русских писателей в 1882 году основал в Москве «Русское гимнастическое общество»? (Антон Чехов и Владимир Гиляровский)

21. Олимпийская чемпионка 1956 года, завоевавшая для нашей страны первую в истории советского спорта золотую медаль Олимпийских зимних игр (Любовь Баранова (Козырева). В каком виде спорта?

22. Назовите российского борца-«классика», ставшего восьмикратным чемпионом мира и попавшего в Книгу рекордов Гиннесса. (Александр Карелин. Греко-римская борьба)

23. Какой русский поэт не только сам увлекся боксом, но и обучал этому искусству других? (Александр Сергеевич Пушкин)

24. Назовите имя русского человека, который в Голландии очень полюбил коньки и первым придумал прибивать их к подошвам сапог. (Российский император Петр Первый)

25. В какой игре пользуются самым легким мячом? (настольном теннисе)

26. 22. Какова длина марафонской дистанции

(42 км 195 м), 38585, 47122

27. В какой игре используются мяч наибольшей величины (баскетбол)

28. В какой части света ни разу не проводились Олимпийские игры современности?

А. В Азии

Б. В Австралии

В. В Африке

29. Какой из этих видов спорта – олимпийский?

А. Регби

Б. Керлинг

В. Армрестлинг

30. Какое из этих единоборств является Олимпийским?

А. Самбо

Б. Дзюдо

В. Каратэ

 

 

Таблица с ответами

 

Воп рос № п\п От вет Во прос № п\п Ответ Воп рос № п\п Ответ Воп рос № п\п Ответ Воп рос № п\п  Ответ
1 Крепкина (Калашникова) Вера Самуиловна 7 а 13 в 19 американец Джеймс Конноли 25 настольный теннис
2 Нлрожиленко (Энквист) Людмила Николаевна 8 а 14 в 20 Антон Чехов и Владимир Гиляровский 26 42 км 195 м
3 б 9 а 15 во Франции город Шамони в 1924 году, «Неделя зимнего спорта 21 Любовь Баранова (Козырева), Лыжные гонки 27 баскетбол
4 а 10 б 16 Впервые зимняя Олимпиада проводилась не в один год с летней Олимпиадой. Впервые бывшие советские республики участвовали в зимней Олимпиаде в качестве отдельных команд 22 Александр Карелин. Греко-римская борьба 28  в
5 б 11 а 17 Танцы на льду. Людмила Пахомова и Алексей Горшков 23 Александр Сергеевич Пушкин 29 б. в
6 б 12 а 18 Соревнования военных патрулей, заявило об участии 6 команд 24 Российский император Петр Первый) 30 б


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.