Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Малый галстунчик



 

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения[4].

Всего в России по состоянию на 1 января 2017 года насчитывалось около 12 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 232,5 млн га (с учётом морской акватории), что составляет 13,6 % от площади территории России. В 2015, 2014, 2013 и 2012 гг. данный показатель составлял 12,1 %, 11,9 %, 11,9 % и 11,8 % соответственно. Доля ООПТ федерального, регионального и местного значения без морских акваторий составила в 2016 г. 12,7 % от площади территории страны.[5].

Федеральное значение имеют 296 ООПТ, в том числе 103 государственных природных заповедников, 49 национальных парков и 59 государственных природных заказников, а также 17 памятников природы и прочие ООПТ федерального значения. Общая площадь ООПТ федерального значения составляет 62,4 млн га (с учётом морских акваторий) или 48,2 млн га (без акваторий).

На долю 10 568 ООПТ регионального значения приходится 88,7 % от общего числа ООПТ и 58,6 % от суммарной площади. Общая площадь 1 071 ООПТ местного значения составляет 49,7 млн га.[

1. Алтайский заповедник

2. Байкальский заповедник

3. Большой Арктический заповедник

4. Васюганские болота

5. Дальневосточный морской заповедник

6. Кавказский заповедник

7. Кроноцкий заповедник

8. Кузнецкий Алатау

9. Саяно-Шушенский заповедник

10. Столбы

Заповедником называют природную территорию, которая находится под охраной государства. На таких территориях запрещена любая деятельность человека, промысел тоже наказуем. Основная задача заповедников — сохранение нетронутых участков природы в первозданном виде. Работа человека заключается в постоянном наблюдении за естественными процессами и ведении научно-исследовательской деятельности. Большая часть заповедных земель закрыта для туристов. В России функционирует 112 заповедников, из которых большинство сосредоточены в Европейской части страны. В этой статье приведен рейтинг 10 самых популярных заповедных и природоохранных мест России.

                                         Особо охраняемые растения РФ

1. Подснежник белоснежный (Galanthus nivalis L.) — маленькое растение семейства амариллисовых родом с юга Европы.
Цветок подснежника состоит из шести чисто-белых лепестков. В бутоне похож на висящую каплю молока, поэтому его латинское название галантус, что значит молочный цветок. При раскрытии бутона три верхние доли расходятся и открываются три внутренние, более короткие доли, сомкнутые в маленький колокольчик, внутри которого спрятаны тычинки и пестик. Часто ободок нижнего колокола имеет зеленый цвет. За этот колокол внутри французы и немцы зовут это растение снежным колокольчиком.
Цветет рано весной, в апреле.
В СССР встречается на Кавказе и в Карпатах, а также в парках и ботанических садах, на цветниках и каменистых горках.
Белоцветник весенний (Leucojum vernum L.) — этого же семейства, напоминает подснежник. В СССР встречается в Закарпатье и по предгорьям Карпат, относится к числу редких растений.
В последние годы эти растения уничтожаются в огромном количестве, став жертвой своей красоты. Ареалы даже наиболее распространенных видов в окрестностях крупных городов практически уничтожены.
Необходимо запретить сбор всех видов подснежников, создать заказники.

Медуница (Pulmonaria officinalis L.) — небольшое многолетнее корневищное растение семейства бурачниковых. Прикорневые листья сердцевидные, на удлиненных черешках. Стеблевые листья мельче, почти сидячие, более продолговатые. Корневище ветвистое, шнурами расходится по сторонам. Цветоносные стебли шероховато-щетинистые, длиной до 20—25 см, с большими коричневыми чешуями у основания. Цветки на концах стеблей собраны в колокольчатые пятизубчатые соцветия-зонтики. Молодые, только что раскрытые венчики окрашены в ярко-пурпурный цвет, старые блекнут, выгорают и становятся сине-фиолетовыми. Цветки распускаются неодновременно, поэтому растение имеет разноцветную окраску. Род медуниц насчитывает несколько видов, из них пять встречаются в пределах нашей страны: лекарственная, узколистная, мягчайшая, Филярского и красная. Издавна применялась в народной медицине, поэтому ее еще называют припарная трава.
Цветет в начале весны, в апреле—мае, в неодетом лесу. Всего месяц красуется она. За медовую дань ранней весной это растение и названо медуницей.
Растет медуница по тенистому чернолесью, в дубравах и рощах, преимущественно на песчаных почвах.
Мало осталось медуницы в лесу, поэтому зазорно собирать ее как лекарственное сырье и вязать из нее букеты, которые тут же вянут. Скучно будет в весеннем лесу без разноцветной медуницы.

                                  Особо охраняемые животные РФ

 Малый галстунчик

Птица величиной с воробья с белым воротничком на шее, снизу - вся белого цвета, на зобу - черный ободок, поперек глаза проходит черная полоска. Ноги - желто-серого цвета, клюв - черный. Его часто путают с песчанным зуйком. Это перелетная птица, весной прилетает в марте, улетает в сентябре почти до ноября. Гнездится на берегах рек и болот. В мелкую ямку самка сносит 3-4 яйца. Птенцы сразу же улетают из гнезда. Питаются насекомыми и личинками. Живут в парах, или небольшими группами на песочных берегах рек, озер и болот, на берегах потоков. На территории ЧСФР галстучник встречается неравномерно. Он поднимается вплоть до 600 м над у. м. Находится под угрозой исчезновения в связи с потерей мест гнездовки, с регулированием рек и интенсивного использования рыбных прудов.

 Водяная курочка

Птица размером с голубя. На лбу у нее характерная голубая лысинка. У нее довольно длинные зеленые ноги и пальцы. Птица черно-коричневого цвета с серо-голубым оттенком. Живот - серого цвета, клюв - красного. Относится к виду перелетных, прилетает в марте, апреле, улетает - в октябре. Гнездо курочка устраивает на краю вод среди водной растительности. Два раза в год самка сносит 6-10 яиц. Питается она водными насекомыми, личинками и растительной пищью. Встречается в низменных областях вплоть до подгорных. Птица приспосабливается также к малым болотам, где часто обитает несколько пар вместе. Более часто встречается в низменных областях, где населяет мертвые рукава рек, поймы, пруды, плотины и мелкие луговые болота. Является наиболее частым видом водных курочек. Несмотря на то, что она не входит в список охраняемых животных, она полностью заслуживает охрану.

 Гусь дикий

Птица величиной с гуся домашнего. Цвет - коричнево-пепельный, на спине - более темный, на животе - светлой окраски, крылья в передней части – серого цвета, клюв - оранжево-красный, лапки - красные. Это перелетная птица, улетает поздней осенью. Прилетает в марте, апреле. Гнездится на болотах, часто на ивах. Живет парами. Гнездо выкладывает перышками, сносит 3-10 яиц, из которых через 28 дней вылупятся птенцы. Питается гусь растительной пищей, водными растениями, посевами. В прошлом был многочислен и гнездился в многих локальностях; в настоящее время устраивает гнезда в южной Моравии, в западной Словакии, в южной и восточной Чехии. Находится на грани исчезновения, поэтому находится под охраной большую часть года.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.