Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спинной мозг.. Анализаторы.. Отделы головного мозга.



Спинной мозг.

Расположен в позвоночном (спиномозговом) канале. Начинается с большого затылочного отверстия и до 1 – 2 поясничного позвонка, где переходит в конус, а затем в терминальную нить. Окружен тремя оболочками:

· Твердой

· Паутинной

· Сосудистой

По задним рогам в спинной мозг (чувствительные нервы), по передним – из ЦНС (двигательные)

 


Блок 12.

Анализаторы.

 

Блок 13.

Отделы головного мозга.

Отдел За что отвечает
Продолговатый мозг управляет вегетативными функциями организма человека. Отвечает, прежде всего, за регуляцию дыхания, сердечно-сосудистую деятельность, пищеварительные рефлексы, обмен веществ.
Задний мозг мозжечок и варолиев мост Ответственен, за координацию движений
Средний мозг отвечает за первичные ориентировочные рефлексы организма человека на внешние раздражители. Движение глаз, поворот головы в сторону источника звука или света — это работа среднего мозга, так называемого нашего зрительного центра.
Промежуточный мозг:  
Таламус Обеспечивает обработку большей части импульсов от наших рецепторов (ну кроме обонятельных), а также отвечает за эмоциональную окраску информации;
Гипоталамус регулирует вегетативные функции организма В нем расположены центры чувства насыщения, голода, жажды, удовольствия, и обеспечивает регуляцию сна и бодрствования человека.
Передний мозг Левое и правое полушария Его поверхность покрыта бороздами и извилинами, что увеличивает поверхность, следовательно, обеспечивает более совершенную работу мозга. Полушария составляют до 80% массы всего мозга. Благодаря коре больших полушарий возможна работа высших психических функций. Считается, что левое полушарие отвечает за мыслительные процессы, счет и письмо, а правое – за восприятие сигналов внешнего мира. Левое полушарие – абстрактно-логическое, правое – творческое и образное.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.