Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Оборудование отдела конструирования обуви



Тема: Оборудование отдела конструирования обуви

Отдел конструирования должен быть оборудован специальными столами, шкафами для хранения готовых моделей и т. п. Ассортиментный кабинет должен иметь стенды для размещения как выпускаемых, так и перспективных моделей обуви, образцов колодок, отдельных деталей и узлов.

Кроме того, в ассортиментном кабинете желательно иметь подиум (подножие, возвышение) для демонстрации разработанных образцов обуви.

Рабочий стол модельера  должен быть удобен как для работы сидя, так и для работы стоя. На столе должна располагаться закройная доска и конструкция стола должна предусматривать небольшой наклон ее в сторону работающего.


Рис. Схема рабочего стола для модельера:

 I - доска для вырезания деталей кроя;                                                                                  2 - ящик для инструментов;                                                                                                   3 - ящик для фурнитуры, гвоздей, кнопок;                                                                                4 - 5 - шкаф для конвертов с деталями кроя;                                                                      6 - подсобная полка для хранения колодок;                                                                         7 - шкаф для рисовальных принадлежностей;                                                                 8 - шкаф для документов;                                                                                                      9 - резервный шкаф (на схеме не обозначен);                                                                  10 - рисовальная доска;                                                                                                              11 - матовый экран;                                                                                                              12 - корзина для мусора

 

Закройную доску целесообразно размещать в углублении стола.

 Кроме полочек для хранения инструмента, моделей, бумаги, картона, колодок, заготовок обуви и готовых изделий, каждый рабочий стол должен иметь желоб с левой стороны для удаления обрезков бумаги и картона.

Рабочий стол должен быть оснащен индивидуальным светильником. На верхней поверхности стола должно быть вмонтировано приспособление с подсвечиванием снизу для получения копий моделей или рисунков.

На рабочей поверхности стола инструмент должен размещаться в следующем порядке:                                                                                                                         слева - линейка, измерительная лента;                                                                   справа - нож, циркуль или отводки,                                                                                   а в глубине стола - шило, брусок, бумага и картон, карандаши и др.

Инструмент модельера должен иметь точное назначение, строгие и лаконичные формы и обеспечивать работающему максимальные удобства.

Все предметы оснащения размещают с учетом соблюдения правил техники безопасности.

Вопросы для самоконтроля

1.Как называется приспособление для вырезания деталей обуви?

А) желоб                  Б) закройная доска                  В) рисовальная доска   

2. В какую сторону конструкция стола должна предусматривать небольшой наклон?

А) в сторону работающего       Б) в сторону от работающего  В) в правую сторону

3. Верно ли, что рабочий стол модельера должен быть удобен как для работы сидя, так и для работы стоя?

А) да                                 В) нет

4. Где  более  целесообразно размещать закройную доску?

А) выше уровня стола             Б) на уровне стола                В) в углублении стола

5. Для чего нужен желоб с левой стороны рабочего стола?

А) для удаления обрезков бумаги и картона                                                                           Б) для получения копий моделей или рисунков                                                                         В) для демонстрации разработанных образцов обуви

6.Где на рабочей поверхности стола должны располагаться нож, циркуль и отводки?

А)слева          Б) справа       В) в глубине  стола



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.