Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Святые места



2. Святые места

Крымские горы сочатся родниками, питающими Альму, Качу, Чёрную речку, Салгир... Многие источники носят собственные имена, часто они посвящаются святым. В селе Оборонном, два таких источника. Первый носит имя святого Иоанна Крестителя, второй - святого Пантелеймона.

 Источник Иоанна Предтечи (предполагается, что близ него был одноименный монастырь) - весьма почитаемое среди православных крымчан место. К нему ведёт асфальтироованная дороге, далее от села  по ней можно попасть к самому сверхсекретному Объекту-100 - береговой ракетной артиллерии.  В средневековье, когда основная часть крымских жителей исповедовала христианство, в горах существовало множество культовых сооружений, посвященных Пророку, Крестителю и Предтече Иоанну. Сейчас об этом напоминают лишь некоторые греческие топонимы: источник и река Ай-Ян у Перевального, балка Айян-дере над Алуштой, источники св. Иоанна в Ливадии, Верхней Массандре и возле села Генеральское. До нашего времени единственным почитаемым среди православных крымчан местом, связанным с Иоанном Крестителем остался святой источник вблизи Оборонного. Очень скоро нашему взору открывается большая поляна. На ней установлен православный крест, обустроен куполообразный каптаж, чуть ниже - купель, рядом - скамейки и беседка. По преданию, чудотворный источник забил здесь из земли несколько сотен лет назад в День Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1848 году над источником была построена церковь святого Иоанна Предтечи с прекрасной фреской, изображающей библейский сюжет усекновения главы Крестителя. После установления в Крыму советской власти, церковь использовалась как загон для скота, постепенно разрушалась, а во время войны в храм попал снаряд. Остатки древних строений видны всюду вокруг источника. В зарослях кустарника угадываются фундаменты зданий, стен.

Ребята, мы каждый год приходим в эти святые места, и всегда, когда мы подходим к источнику, большая лягушка, спрыгивает с камня, скрываясь под водой. И хотя спрятаться в прозрачной воде ей было негде, мы ее больше не увидели, как ни старались. Не простая, видно, лягушка-то. Интересно, что в церковном бассейне источника, куда поступала святая вода, жила большая старая лягушка. Лягушка всплывала на поверхность бассейна при входе в храм каждого посетителя. К лягушке местное население относилось как к хранительнице святого источника.

Теперь на источнике проводятся богослужение и водоосвящение. Ежегодно, в сентябре, в день Усекновения главы Пророка, сюда собираются богомольцы. Люди с благоговейным трепетом опускаются в купель. Святая вода опять лечит, верующих в ее силу, людей.

Источник Пантилеимона Целителя - он расположен на окраине села возле крайнего дома по ул. Бассейновой. К источнику Пантелеймона. Добраться до него просто: при въезде в село, от автобусной остановки, сворачиваем направо, на грунтовку, дальше - первый поворот направо. Несколько минут по разбитой дороге среди зарослей дерезы - и вот он, святой источник. Внешний облик источника представляет собой традиционный для Крыма старый татарский фонтан для сбора питьевой воды - “чешме”. Вертикальная стенка, из которой по двум трубкам (что встречается не часто, обычно - по одной), вытекает вода, и бассейн, находящийся под этой стенкой, в который эта вода вливается.

Если предельно обобщить этот образ, то мы будем иметь дело с каменной вертикалью и горизонтальной плоскостью воды. Это сопряжение плоскостей и материалов напоминает основную идею конструкции японского сада, символизирующий собой мужское и женское начало в природе.

Вертикальная часть фонтана разделена на две части: нижнюю, в которой размещается водосток, и верхнюю, представляющую собой арку, украшенную архитектурными деталями и изображением “циркульного” креста (когда появился христианский символ на татарском фонтане?). На фасаде укреплена маленькая иконка св.Пантелеймона.

В километре к югу от села находятся остатки замка XII–XIV вв. Камара Исар.

Вблизи села находятся два скромных братских кладбища - на северной окраине, у сельского клуба и на южной возле гражданского кладбища.

Вблизи села находятся два скромных братских кладбища -  на северной окраине, у сельского клуба и на южной возле гражданского кладбища.

Оборонное»  является популярным местом для парапланеристов Севастополя и «крылатых» гостей города. «Оборонку» отличает удобное расположение старта (минимальная удаленность от города и относительно нетрудный и недолгий подъем в гору). Местными пилотами она ценится за универсальность старта и полета для новичков, а также за возможность небезынтересных маршрутных полетов для более опытных пилотов.

Конные прогулки (здесь есть конюшня) по горным окрестностям с. Оборонное продолжительностью от 30 мин до суточных туров с ночевкой в горах. Окрестности села — очень удобное место для пикников с детьми (непосредственная близость от города). В 2,5 км к юго-востоку находится Торопова дача — живописное место отдыха. Любителям же моторизованных прогулок рекомендуется погонять по предгорьям на квадроциклах. Окрестности села также излюбленное место для проведения соревнований по тактическому пейнтболу.

История

Самые первые сведения о Крымском селе Камар относятся к 1652 году. В это время в селе было 35 дворов (ГВИК ст. 283). По ведомости митрополита Игнатия при переселении в 1779 году из Камара вышло 100 семей.

 

Во время Крымской войны в селе был расположен лагерь французской кавалерии, чему и по сей день находятся археологические подтверждения.

В годы обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны от села Камары начинался второй сектор обороны Севастопольского оборонительного района. От села Камары начинался 2-й сектор обороны. Его комендантом являлся командир учебного отряда контр-адмирал Н. О. Абрамов. С 7 ноября 1941 г. территория Балаклавы вошла в состав 1-го сектора Севастопольского оборонительного района, которым стал командовать полковник П. Г. Новиков.

… В июне 1942 года, после падения Керчи, обреченный Севастополь не переставал оказывать яростное сопротивление. 1 июня в 4 часа 30 минут фашисты перешли в третье наступление. Селение Камары несколько раз переходило из рук в руки…

… Освободили Балаклаву 18 апреля 1944 года и в этот же день героически сражавшуюся в этих краях Отдельную Приморскую Армию включили в состав четвертого Украинского фронта (командующий генерал армии Ф. И. Толбухин), после чего она получила название «Приморская Армия», ее командующим был назначен генерал-лейтенант К.С.Мельник.

Подвиг защитников, как и освободителей Балаклавы, увековечен обелисками близ с. Оборонное.

Вблизи селения Камары (Оборонное после 1944 г.) два более чем скромных братских кладбища - на северной окраине, у сельского клуба, и на южной (возле гражданского кладбища). На обелисках написан только 1944 г. Имена советских воинов, названия частей и соединений, героически и массово погибавших от рук фашистов при обороне Севастополя в 1941-42 г. никаким образом не увековечены в селе Оборонном.

Ребята, Оборонное связано с жизнью  легендарного поисковика -  Владимира Емельяновича Сергиенко – который являлся главой экспедиционно-поисковой общественной организации «Подвиг» (действует при клубе-музее Приморской армии в с. Хмельницкое). Поиск останков погибших героев ведут активисты объединения поисковых отрядов «Память» вот уже на протяжении более 40 лет.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.