Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Германия. Канада. Нидерланды



США

Детский хоспис в г.Норфолке штата Виржиния (Norfolk, Virginia) организует помощь всем семьям этого сравнительно небольшого города, в которых есть дети с тяжелыми заболеваниями. Это и дети с сублетальными наследственными и врожденными заболеваниями, и дети с пороками сердца, астмой, с онкологическими заболеваниями, в том числе излеченные. Только дети с ВИЧ инфекцией не входят в эту группу, им помогает специальная организация. Основная форма организации помощи в таких условиях - помощь на дому. Если ребенку необходимо стационарное обслуживание из-за тяжести его состояния или по социальным показаниям, его госпитализируют в больницу.

Дом Джорджа Марка (George Mark Childrens House) находится в северной Калифорнии, недалеко от Сан-Франциско. Здесь помогают хронически и смертельно больным детям и тем детям, чьи болезни ограничивают срок их жизни. Хоспис открыт в 2004 году и стал первым в США. Возраст пациентов - от 0 до 19 лет.

Здание Дома Джорджа Марка выглядит как большой частный дом, что, по мнению работников хосписа, способствует всем трём видам паллиативной помощи, которые они оказывают: отдых и временное облегчение симптомов, помощь при переходе пациентов от больницы к дому и забота о смертельно больных пациентах в конце жизни.

Германия

Детский хоспис святого Николая расположен в деревне в 200 км от Мюнхена. Амбулаторная служба создана в 2004 году, стационар - в 2005 году. Средства на строительство выделены страховыми компаниями и благотворителями.

Стационар рассчитан на 30 пациентов, срок пребывания в хосписе чуть меньше месяца, но, если есть необходимость, ребенок может находиться там и дольше. Пребывание в хосписе для пациентов полностью бесплатное, оплачивается по страховке. К сбору средств хоспис привлекает благотворителей, пожертвования идут не на конкретных детей, а на программу поддержки хосписа.

Хоспис не похож на больницу, это двухэтажный дом оранжевого цвета. На первом этаже палаты для больных детей, учебные, лечебные, игровые и другие комнаты, на втором этаже в отдельных палатах живут семьи больных. Есть бассейн, джакузи, где делают водный массаж, комната с батутом. Есть дельфинотерапия.

Канада

В Ванкувере находится первый детский хоспис в Северной Америке Canuck Place, который открылся в 1995 году. Средства на создание хосписа собирались через специально созданный фонд, партнерами которого стали хоккейный клуб Vancouver Canucks (отсюда название хосписа), а также несколько других известных организаций и фондов.

Кроме стационарного отделения, при хосписе действует амбулаторная клиника Madison Clinic. Обычно направление в хоспис дает лечащий врач, однако семья ребенка может обратиться за помощью к специалистам хосписа и самостоятельно на любом этапе болезни.

Пребывание в хосписе бесплатно для детей и их семей. Бюджет хосписа (7,6 миллиона долларов в год) на 27% состоит из средств, выделяемых правительством Британской Колумбии. Еще 20% в бюджет вносит хоккейный клуб. Оставшаяся часть бюджета состоит из благотворительных пожертвований частных лиц и организаций.

 

Нидерланды

В Нидерландах работает семь детских хосписов, из них три хосписа "Маппа Мондо" (Mappamondo). Первый детский хоспис Mappamondo открылся по инициативе "Красного креста" в 1997 году в городе Зволле, второй - в городе Рейсвейке в 2002 году, третий - в городе Гааге в 2006 году.

Все они находятся недалеко от местных больниц, если нужна дополнительная помощь, из больницы сразу же присылают скорую помощь.

Финансируются хосписы "Маппа Мондо" местным отделением "Красного креста". Это именно хоспис; там проводится только симптоматическое лечение, для паллиатива существует выездная помощь.

Хоспис предназначен для детей от нуля до 18 лет с заболеваниями, признанными неизлечимыми. В хоспис направляют врачи из больниц, их решение подтверждает комиссия из представителей страховой компании и хосписа. У малоимущих и незастрахованных тоже есть возможность попасть в хоспис, каждый случай рассматривает специальная комиссия "Красного креста". Материальная помощь пациентам не оказывается. Но если случай из ряда вон выходящий, такую помощь оказывает страховая компания, или государство выделяет субсидию отдельной семье.

Пациент находится в хосписе в среднем год. В исключительных случаях - столько, сколько нужно. В хосписе есть ряд пациентов, которых забирают на выходные домой. Родители в хосписе не могут ночевать. С семьей работает выделенный по просьбе страховой компании от социальной службы психолог.

 

Заключение.

 

В заключении, можно сказать, что хоспис- это больница особого типа, куда пациентов направляют не для выздоровления. Все, кто попадают сюда, обречены, и цель обслуживающего персонала - облегчить пациентам физические и духовные страдания в преддверии ухода в мир иной. Современный хоспис обеспечивает адекватную грамотную медицинскую помощь терминальному больному, смягчает не только физические страдания, но помогает решить его психологические и духовные проблемы, а также оказывает психологическую помощь близким пациента во время его болезни и в период переживания тяжелой утраты.

 

 

Список источников.

· Стандарты паллиативной помощи: обзор европейских рекомендаций / Г.А. Новиков, В.В. Самойленко, С.В. Рудой, М.А. Вайсман // Паллиативная помощь и реабилитация. - 2010. - №4. - С. 6-10.

· Бялик М.А. Консультации по детской онкологии. - М.: Доктор, 2003.

· Ледяева М. Философия боли. // Дворник, №5. - 2001.

· Львова Л.В. Ответственность перед умирающими. - М.: Владос, 2003.

· Хетагурова, А.К. История и современные проблемы паллиативной помощи в России и за рубежом //Сестринское дело. - 2010. - №7. - С. 3-7.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.