Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные виды соединений деревянных элементов



Основные виды соединений деревянных элементов

 

Задание:

1. Изучите теоретический материал

2. Просмотреть видео https://www.youtube.com/watch?v=PkB3_wCcewY

Конспект

При возведении деревянных конструкций выполняются следующие виды соединений:

Сплачивание- соединение досок или брусков по ширине и толщине, при котором долевые волокна древесины располагаются параллельно. Сплачивание применяют главным образом для получения щитов и массивных заготовок.

 

 

а — на гладкую фугу; б — на вставную рейку; в — в четверть; г, д, е — в паз и гребень (с различными формами паза и гребня); ж — внахлест; з — с наконечником в паз; и — с наконечником в четверть; к — с перекрытием

 

Сращивание-соединения деревянных элементов для увеличения их продольной длины.

 

 

а — в прямой замок с вставным шипом ; б — в косой замок с вставным шипом; в,г — замок с зубом; ж — в прямой притык.

 

 

Наращивание-соединение бревен, брусьев и других элементов для увеличения их высоты. К такому виду соединения прибегают обычно в тех случаях, когда высота конструктивных элементов (например стоек каркаса, столбов, свай) превышает стандартную длину лесных материалов.

 

а — впритык с потайным выдолбленным шипом; б — впритык с потайным вставным шипом; в — с прямой накладкой вполдерева (соединение может быть укреплено болтами); г—с прямой накладкой вполдерева с закреплением проволокой; д — с прямой накладкой вполдерева с закреплением металлическими обоймами (хомутами); е — с косой накладкой (на «ус») с закреплением металлическими обоймами; ж — с косой накладкой и закреплением болтами; з — разметка косой накладки; и — впритык с потайным четырехгранным шипом.

Соединение под углом- также называются ящичными. Стыкующиеся торцы могут быть выполнены как под прямым углом, так и со скосом.

 

а — с одинарным открытия сквозным шипом; б — с одинарным сквозным потайным шипом (впотемок); в—с одинарным глухим (несквозным) шипом впотемок; г — с одинарным сквозным полупотайным шипом (вполупотемок); д — с одинарным глухим шипом вполупотемок; е — с тройным открытым сквозным шипом; ж — в прямую накладку вполдерева; з — в сквозной ласточкин хвост; и — в проушины с подрезкой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.