Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание: прочитать, ответить на вопросы.



ГС-110. Задание на 7.09.2020

Задание: прочитать, ответить на вопросы.

Система юридических наук

        

    В системе общественных наук юридическая наука (правоведение) выступает как единая отрасль знаний, предметом изучения которой является государство и право. Эта отрасль знании представляет собой систему взаимосвязанных юридических наук, которая по сферам проявления может быть разделена на циклы наук:
- теоретико-исторические (теория права и государства, история государства и права и др.);
- государствоведческие (государственное право, административное право и др.);
- цивилистические (гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, семейное право и др.);
- криминалистические (уголовное право, уголовный процесс, исправительно-трудовое право и др.).

    Отдельное место занимают науки, которые изучают правореализующие отношения между государствами — международное право (частное и публичное), а также науки, изучающие государство и право зарубежных стран.

    Каждая из указанных наук является юридической, имеет свой предмет и методы изучения. Вместе они входят в понятие «юридическая наука». Если предмет юридической науки в целом — это понятие права во всех аспектах его теоретико-познавательного проявления и выражения, то предмет каждой отдельной юридической науки как составной части предмета юридической науки в целом — это один из аспектов понятия права, какая-то определенная сторона юридической действительности. Таким образом, юридическая наука (правоведение) — единая и вместе с тем дифференцированная наука.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.