Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные закономерности изменчивости: модификационная, комбинативная и мутационная»



«Основные закономерности изменчивости: модификационная, комбинативная и мутационная»

1. Перечень вопросов, рассматриваемых в теме;

Урок посвящен теме «Основные закономерности изменчивости: модификационная, комбинативная и мутационная». В ходе урока школьники расширят представления об основных формах изменчивости организмов. Научатся приводить примеры модификационной и комбинативной изменчивости, выявлять источники мутагенов в окружающей среде (косвенно),объяснять возможные причины возникновения мутаций.

2. Глоссарий по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке);

Генотип, норма реакции, качественные признаки, количественные признаки, качественные признаки, модификационная изменчивость, комбинативная изменчивость, мутационная изменчивость, мутагены.

Изменчивость, свойство живых организмов существовать в различных формах (вариантах).

Наследственная, или генотипическая, изменчивость обусловлена возникновением новых генотипов и приводит, как правило, к изменению фенотипа.

Ненаследственная, или модификационная, изменчивость отражает изменения фенотипа под действием условий существования организма, не затрагивающих генотип, хотя степень изменчивости этого типа может определяться генотипом.

Мутагены (от мутации и греческого -genes — рождающий, рождённый), физические и химические факторы, воздействие которых на живые организмы приводит к появлению мутаций с частотой, превышающей уровень спонтанных мутаций

Мутации (от латинского mutatio — изменение), внезапные, естественные или вызванные искусственно наследуемые изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных признаков организма.

Генные-мутации вызывающие изменения последовательности нуклеотидов ДНК в конкретном гене, а, следовательно, в и-РНК и белке, кодируемом этим геном. Генные мутации бывают как доминантными, так и рецессивными. Они могут привести к появлению признаков, поддерживающих или угнетающих жизнедеятельность организма.

Комбинативная изменчивость возникает в результате сочетание генов в процессе полового размножения, кроссинговера и других процессов сопровождающихся рекомбинацией генов. Комбинативная изменчивость создает новые сочетания генов и обеспечивает как всё разнообразие организмов, так и неповторимую генетическую индивидуальность каждого из них.

Генеративные мутации затрагивают половые клетки и передаются при половом размножении.

Соматические мутации не затрагивают половые клетки и у животных не наследуются, а у растений наследуются при вегетативном размножении.

Геномные мутации (полиплоидия и гетероплоидия) связаны с изменением числа хромосом в кариотипе клеток.

Хромосомные мутации связаны с перестройками структуры хромосом, изменением положения их участков, возникшего в результате разрывов, выпадением отдельных участков и т.д.

3. Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц);

Обязательная литература:

Учебник «Биология.10-11класс», созданный под редакцией академика Д.К. Беляева и профессора Г.М. Дымшица / авт.-сост. Г.М. Дымшиц и О.В.Саблина.- М.: Просвещение, 2018г.,стр. С. 113122. Базовый уровень.

Дополнительныеисточники:

1. Общая биология 10-11, дидактические материалы/ авт.-сост С.С. Красновидова, С. А. Павлов, А.Б. Павлов, - М. Просвещение, 2000г., стр.46-72

2. Общая биология 10-11 классы: подготовка к ЕГЭ. Контрольные и самостоятельные работы/ Г.И. Лернер. – М.:Эксмо, 2007.стр 99-101

3. Биология: общая биология. 10-11 классы: учебник/ А.А. Каменский, Е.А. Криксунов,В.В. Пасечник.- М.:Дрофа, 2018. Стр.159-163

4. А.Ю. Ионцева, А.В. Торгалов «Биология в схемах и таблицах». .

5. Е.Н. Демьянков, А.Н. Соболев «Сборник задач и упражнений. Биология 10-11», учебное пособие для общеобразовательных организаций.

4. Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии);

Интернет-ресурсы:

Образовательный портал для подготовки к экзаменам https://bio-ege.sdamgia.ru/?redir=1

Российский общеобразовательный Портал www.school.edu.ru

5. Теоретический материал для самостоятельного изучения;

Модификационная изменчивость — это довольно важное свойство организмов приспосабливаться к внешней среде. Это комплекс реакций, которые являются физиологической адаптацией организма или целой популяции к изменению условий среды. Например, под солнцем кожа более или менее темнеет у каждого человека. Модификационная изменчивость и ее свойства Данное свойство организмов имеет некоторые характерные признаки: Модификационная изменчивость затрагивает исключительно фенотип (внешние признаки), но никак не влияет на генотип (индивидуальный набор генетической информации). Она носит групповой характер — если какие-то условия среды влияют на группу организмов, то у всех ее представителей наблюдается появление одних и тех же признаков. Обратимость — изменения появляются при постоянном влиянии определенных факторов. Если перенести организм в другие условия или устранить влияние фактора, то фенотипические изменения исчезают. Изменения, произошедшие под влиянием внешних факторов, не передаются по наследству. Стоит отметить, что модификационная изменчивость имеет огромное значение для процесса естественного отбора. Дело в том, что в природе выживают те организмы, которые более всего приспособлены к условиям, особенно при резком изменении внешних факторов. Комбинаторная и мутационная изменчивость далеко не полностью обеспечивает организм способностью к адаптациям.

Модификационная изменчивость: примеры.

В природе можно найти бесчисленное количество примеров подобных изменений организма. При подъеме в горы, где условия внешней среды изменяются, в крови человека или животного наблюдается увеличение количества эритроцитов, что обеспечивает нормальное кислородное питание. При воздействии ультрафиолетовых лучей в кожных тканях начинается усиленное выделение пигментов. В результате постоянных интенсивных тренировок мышечная масса значительно увеличивается. После прекращения занятий тело постепенно теряет упругость, мышцы уменьшаются в размере. Если белого гималайского зайца переместить в умеренные климатические условия и выбрить участок тела, то новая шерсть будет серого цвета. Если на деревьях уже имеются полностью распустившиеся листья, а ночью на них будет воздействовать минусовая температура, то утром можно будет заметить характерный красноватый оттенок. Для того чтобы понять природу модификационных приспособлений, необходимо рассмотреть и другие формы изменчивости.

Комбинаторная изменчивость Подобная изменчивость появляется в результате рекомбинации генов во время слияния гамет. Теперь рассмотрим пример: если у отца ребенка зеленые глаза и темные волосы, а у матери — светлые волосы и голубые глаза. Ребенок может родиться в зелеными глазами и светлыми волосами, или темными волосами и голубыми глазами. Именно такие фенотипические изменения потомства обеспечиваются комбинаторной изменчивостью. Мутационная изменчивость Изменения возникают при воздействии на организм мутагенов химической, физической или биологической природы.

Мутационная изменчивость в отличие от модификационной: возникает спонтанно, и предугадать ее практически невозможно; вызывает изменения в генетическом материале; мутационные изменения стойкие и передаются по наследству; мутации могут быть как доброкачественными, так и вызывать патологии вплоть до летального исхода; они не зависят от условий внешней среды; возникают у отдельных особей; Как можно заметить, изменчивость — это очень сложный процесс, который затрагивает как генотип, так и фенотипические характеристики. Именно благодаря модификациям, комбинациям и мутациям организмы постепенно изменялись, совершенствуясь и приспосабливаясь к изменениям.

6. Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля (не менее 2 заданий).


 

Задание 1.

Заполните пропуски в тексте. В 1930 г. в Швеции среди лисиц на ферме появилась одна _______особь так называемой платиновой окраски. Эта _______мутация была размножена и дала начало ценной коммерческой породе. В настоящее время создано большое количество сортов культурных растений с помощью мутационной селекции, использующей _____и радиационные методы получения_____.
Тип вариантов ответов: Заполните пропуски в тексте. (Текстовые, Графические, Комбинированные) Варианты ответов: доминантная, химические, мутантная Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):мутантная, доминантная, химические, мутантов.

Задание 2.

Установите соответствие между характеристикой изменчивости и её примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию к рисунку из второго столбца. ПРИЗНАКИ ОРГАНИЗМА А) изменчивость носит групповой характер; Б) приводит к созданию новых генотипов; В) наследуется; Г) проявляется в новых комбинациях признаков; Д) изменения носят только фенотипический характер; Е) изменения определяются нормой реакции.
Тип вариантов ответов: Выберите элемент (Текстовые, Графические, Комбинированные) Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):
А Б В Г Д Е

Подсказка: так проявляется действие среды на организм.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.