Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В День моряка‑подводника в главных базах и пунктах базирования флотов проходят торжественные мероприятия, на которых отдается заслуженная дань уважения всем поколениям подводников.. марта 1944 года. Советские войска вышли на границу СССР. Близок ден



В День моряка‑подводника в главных базах и пунктах базирования флотов проходят торжественные мероприятия, на которых отдается заслуженная дань уважения всем поколениям подводников.

26 марта 1944 года

Советские войска вышли на границу СССР

26 марта 1944 г. произошло знаменательное событие в истории Великой Отечественной войны: Красная Армия в районе реки Прут вышла на государственную границу Советского Союза, и Москва салютовала в ее честь 24 залпами из 324 орудий. Передовая газеты «Известия» от 28 марта 1944 года:

«Близок день, когда на всем своем протяжении границы могучего Советского государства вновь станут незыблемыми. На долгие времена запомнят наши враги, что посягнуть на советскую землю — значит подписать себе смертный приговор!!!»

Весть о выходе советских войск на государственную границу облетела всю страну. С этого дня началось освобождение Европы от фашизма.

27 марта Красная Армия вступила на территорию Румынии.

Весной 1944 г. Советские Вооруженные Силы приступили к непосредственному освобождению европейских народов от ненавистного им «нового порядка». Первой страной, куда вступила Советская Армия — освободительница, была Румыния. Преследуя в ходе Уманско-Ботошанской операции отступающего врага, в ночь на 27 марта советско-румынскую границу перешли войска 27-й армии генерала С. Г. Трофименко, а затем — 52-й армии генерала К. А. Коротеева и 40-й армии генерала Ф. Ф. Жмаченко. К середине апреля они продвинулись в глубь страны более чем на 100 км, освободив свыше 800 населенных пунктов. Вступление Советской Армии на территорию Румынии стало важным историческим событием как для советского народа, так и для народов Европы, усилило веру румынских трудящихся в неминуемый разгром гитлеровской Германии и скорое освобождение от фашизма. Армии Румынии и Германии откатились на те рубежи, с которых на этом направлении была начата агрессия против СССР. Под руководством Коммунистической партии Румынии антифашистские силы активизировали борьбу за свержение фашист­ского режима, за свободу и независимость своей страны. С вступлением Советской Армии на румынскую территорию ее интер­национальные обязанности приобрели новое качественное содержание. Они конкретно выражались в том, чтобы вывести Румынию из войны на стороне фашистского блока и включить ее в общую антифашистскую борь­бу народов.

25 марта 1925 года



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.