Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какой счёт использовать самозанятому



Какой счёт использовать самозанятому

28.01.20∕13:17

Перейти на НПД может как физлицо, так и человек, который уже зарегистрировался как ИП. От этого зависит, какой счёт выбрать самозанятому.

Самозанятый может работать без счёта

Начнём с того, что открывать расчётный счёт самозанятому совсем не обязательно. Ни Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ про самозанятых, ни другие законы не обязывают это делать. Оплаты можно принимать наличными, на текущий счёт или электронный кошелёк. Главное - выдать покупателю чек.

Если же вы понимаете, что счёт вам нужен, у вас есть несколько вариантов.

Обычный счёт физлица

Тот счёт, которым вы пользуетесь для личных нужд, подойдёт и для расчётов в статусе самозанятого. Закон это разрешает, но с банком могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что до появления самозанятых вести бизнес через текущий счёт было нельзя. Клиент заключал договор с банком, и там было прописано, что текущий счёт нельзя использовать для операций, связанных с коммерческой деятельностью.

Нарушения банки отслеживали в автоматическом режиме - с помощью специальных алгоритмов. Если робот сигнализировал о бизнес-активности, банк мог заблокировать счёт или расторгнуть договор с клиентом.

С появлением самозанятых ситуация изменилась: по факту закон разрешил им вести предпринимательскую деятельность, оставаясь физлицами. Но не все банки успели к этому адаптироваться: скорректировать формулировки в договорах и научить робота отличать самозанятых от обычных физлиц, которые пытаются незаконно вести предпринимательскую деятельность.

Весной 2019 года этот конфликт между инструкциями ЦБ и налоговым законодательством обернулся волной блокировок. Но уже в середине 2019 года Центральный Банк вмешался в ситуацию и рекомендовал банкам проверять, зарегистрирован ли клиент как самозанятый, и фиксировать это в его досье или анкете (информационное письмо ЦБ РФ от 30.05.2019 № ИН-06-59/46).

К счастью, сделать это совсем не сложно - на сайте налоговой есть специальный сервис, который проверяет по ИНН, есть ли у человека статус самозанятого:

Сейчас несправедливые блокировки случаются всё реже. Для подстраховки всё же спросите у банка, разрешает ли он самозанятым принимать платежи от клиентов на личную карту.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.