Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Запоздалая весточка от любимого»



«Запоздалая весточка от любимого»

Война…Это очень страшно… Всего одно слово, но сколько оно вмещает в себя боли…Война- это горький плач матерей, миллионы погибших солдат, жуткие воспоминания людей, сотни семей без отцов и тысячи сирот, оставшихся без родителей…

Каждого человека интересует  история его семьи, вот и меня заинтересовал этот вопрос. Родители помогли мне восстановить информацию о моем прадедушке, участвовавшем в Великой Отечественной войне. По рассказам бабушки я могу написать о том, как жили дети во время войны. Одно я поняла точно: детства у них не было. Когда я была маленькой, она очень часто повторяла мне, что в трудные времена, когда над нашей родиной нависала угроза порабощения, народ сплачивался и давал отпор врагу, так случилось и во время Великой Отечественной войны.

Родители: Евдокимов Александр Иванович, Евдокимова Вера Зотиевна и я.

Война, без сомнения, самое ужасное из всех чудовищных явлений прошлого, которое могло произойти с человечеством. На мой взгляд, она не то чтобы ужасное, она самое бессмысленное, что может происходить в мире, кроме массы убитых людей, кроме истребления огромных материальных богатств, войны не приносили никаких результатов.

Бабушке было всего 10 лет, когда война глухим и тревожным эхом докатилась до села, где она жила. На тот момент деревня замерла в тревожном ожидании, никто не знал, что будет дальше…Поначалу мобилизация на войну шла медленно, все думали, что война будет недолгой, молодежь записывалась в военкоматы добровольцами на фронт. Отец моей бабушки Бредихин Денис Григорьевич незадолго до начала войны отправился на заработки в Среднюю Азию, он оставил свою жену и двух детей в Оренбургской области и не мог даже предположить, что начнется война, которая разлучит его с семьей… Война началась и Денис Григорьевич принял эту войну, как свою беду и отправился на фронт с чувством долга и ответственности, как за свою семью, так и за всю Отчизну.

Из-за военного положения, введенного в стране, он не мог приехать на Родину к семье, а жена и дети не могли выехать из-за того, что составы были переполнены техникой и солдатами. Семья была разлучена войной.

Денис Григорьевич(справа) со своим товарищем в 1942 г
Денис Григорьевич был мобилизован в ряды Красной армии по месту нахождения в Средней Азии. Известить семью не было возможности, из-за загруженности почт и телеграфа и только по прохождению воинского эшелона через город Оренбург, он понял, что находится рядом с семьей. По прибытию эшелона на станцию г. Бузулук, в короткие минуты стоянки, когда меняли паровоз, Денис Григорьевич выскочил в надежде встретить кого-нибудь из сельчан. Никого не встретив в здании вокзала, из-за столпотворения и дрожащей суеты, потеряв надежду он стал громко кричать: «Нет ли кого из Ефимовки?» В глубине вокзала, спотыкаясь через чужие чемоданы, бросив свои вещи, к нему бежала женщина с криком «Я из Ефимовки!». Это оказалась односельчанка, которая и сообщила родным, что Денис отправлен на войну.

Семья Дениса Григорьевича
Вскоре после этого случая его жена получила первое письмо, в нем Денис Григорьевич сообщил, что служит в 17 стрелковом полку, работает по специальности рядовым шофером, перевозит снаряды, оружия и солдат. Из дальнейших писем семья узнала, что он участвовал в боях под Москвой, Волоколамском и в г. Клинцы. Несколько раз он оказывался на грани жизни и смерти. Он поведал о истории произошедшей под Волоколамском: вражеский снаряд угодил прямо в кузов, очнувшись Денис Григорьевич увидел автомобиль разорванный пополам, погибли все его товарищи, а его откинуло на несколько метров из машины. В одном из писем он сообщил, что участвовал в сьемках фильма «Разгром немецких войск под Москвой».  Просил обязательно посмотреть.  Как рассказывал мой папа, когда этот фильм только вышел, они с семьей собирались перед телевизором и буквально по фрагментам рассматривали каждый кадр, в надежде увидеть родное лицо.

Вскоре советские войска начали наступление на город Брянск, где особенно отличилась стрелковая дивизия, в которой служил мой прадедушка. В  1944г Денис Григорьевич участвовал в боях за Литву и освобождение города Каунаса. Там он был тяжело ранен осколками от немецкого миномета , в последних письмах сообщил, что на свою жизнь не рассчитывает…24 ноября 1944 года он скончался. К сожалению, вернуться с войны ему не довелось, в свои 35 он лишился всего, что любил, чем дорожил, все его мечты растворились в воздухе, переполненном смрадом от минометов и пороховых снарядов…Как же грустно осознавать, что всего этого могло бы и не быть, ведь не начнись война этого бы и не произошло, подумать только у меня был бы прадед…у папы дед…у бабушки отец…

Получив похоронку, прабабушка не решилась сообщить детям об утрате. А когда закончилась война, плакали все, кто от горя, кто от радости. Моя бабушка с ее братом были на митинге, посвященном дню Победы, прибежав домой начали рассказывать, кричали: «Мамка, война кончилась!» Вот только радость была не для них. Война то кончилась, но она никогда не вернет им того, кого они любили больше всего, она никогда не заглушит душевную боль и уж тем более она не вернет им детство!

Внук Дениса Григорьевича у братской могилы в г. Каунас
С надеждой разыскать могилу деда, узнать где был ранен, где похоронен в Литву отправился внук Дениса Григорьевича. Ему удалось разыскать братскую могилу, в которой и был захоронен мой прадед, мой дядя отдал почтение памяти героев и возложил цветы. Все считали, что память о Денисе Григорьевиче осталась только в сохранившихся старых фотографиях, но, к счастью, нам удалось найти нужное место и успокоиться, ведь когда знаешь, где находится частичка тебя, твоего рода и живется как-то легче.

Бабушка рассказывала, что ее мать целовала горсть земли, привезенной с места захоронения, как запоздалую весточку от любимого. Слезы благодарности катились у нее из глаз. Она снова и снова пересматривала фотографии, как будто заново прикоснулась к чему-то родному и близкому.

Прабабушка очень гордилась поступком своего внука, который сумел хотя бы на секундочку восстановить контакт между ними. А я горжусь своим прадедушкой, тем что он выполнил свой гражданский долг и в тяжелые испытания не пожалел самого дорогого, что у него было– жизни. Я никогда не забуду эти жуткие годы войны. Наши предки отстояли нашу свободу, они создали нашему поколению мир, ценой свой жизни. Мы живём в мирной стране и должны сохранить этот мир для своих детей, внуков и правнуков. Я несомненно буду им рассказывать про своего прадеда, про тех людей, которые отдали свои жизни за наше мирное будущее и постараюсь сделать все возможное, чтобы подвиги наших прадедов не были обесценены. На мой взгляд, благополучие страны стоит оценивать не только по экономическому росту и курсу валюты, но и по «нравственному» здоровью людей. Ведь здравомыслящий человек никогда не поднимет оружие против себе подобных и не примет участие в войне, которая являемся безумием глобального масштаба.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.