Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Педагогическая мастерская:. Организация развивающей среды, способствующей формированию. ранней профориентации детей». В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их в



 Педагогическая мастерская:

«Организация развивающей среды, способствующей формированию

ранней профориентации детей»

В современном обществе важнейшим направлением социокультурного направления является внимание к личностным и профессиональным качествам человека. Гармонично развитым человек может считать себя при условии, что он нашёл своё место в жизни, правильно сделал свой выбор и получает удовлетворение от своей профессии, пользуется авторитетом в обществе, и его труд служит на благо народа и обеспечивает личное благополучие. Человек счастлив, если он умеет и любит трудиться. С этой точки зрения чрезвычайно значимым является дошкольный период детства, когда закладываются основы мировоззрения человека, его личной культуры, отношения к самому себе и к окружающему миру, в частности к своей будущей профессиональной деятельности. Приобщение дошкольников к профориентированной направленности позволяет актуализировать знания и представления ребёнка в собственном реальном мире.

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.

Пространство, организованное для детей в образовательном учреждении, по данному направлению призвана:

  • дать ребёнку начальные и максимально разнообразные представления о профессиях;
  • сформировать у ребёнка эмоционально-положительное отношение к труду и профессиональному миру;
  • предоставить возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.