Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Заключение

П.А. Сорокин - выдающийся русско-американский социолог XX века. Он вложил огромный вклад в развитие отечественной и зарубежной социологии. Научную деятельность социолога можно разделить на два этапа творчества: русский и американский периоды. Формирование основных взглядов и круга научных интересов ученого произошло именно в СССР под влиянием таких именитых социологов, как Е.В. де Роберти, М.В. Ковалевский. Этим фактом наша страна имеет право гордиться.

П.А. Сорокин, безусловно, внес огромный вклад в развитие социологии как науки. Он способствовал становлению этой дисциплины в России, основав первый социологический факультет в Петроградском университете в 1920 году. Он преподавал науки об обществе в этом заведении, читал лекции и проводил научные исследования революционного города. Ученый развивал социальную науку в различных государствах, имея успех в каждом.

Социолог был представителем системного методологического подхода. Он всегда опирался только на научно-обоснованные факты и проверенный эмпирический материал. В процессе своей научной деятельности ученый рассматривает такие социальные проблемы, как войны и революции, альтруизм, социокультурная и историческая динамика, выделяет объект, предмет и задачи социальной науки. Он первым вводит в научный оборот понятие социального пространства и положения. Круг научных интересов ученого восхищает своей широтой.

П.А. Сорокин является основоположником теорий социальной стратификации и социальной мобильности, которые в настоящее время используются многими исследовательскими центрами для построения теоретической базы всевозможных социологических анализов общества. Ученый определяет мобильность, как переход индивида или группы из одного социального положения в другое. Он выделяет горизонтальную и вертикальную мобильность. Их он делит на восходящие и нисходящие перемещения двух типов (либо изменяет социальное положение один индивид, либо вся группа). Автор говорит о подвижных и неподвижных обществах и о степени перемещения индивида или социальной группы в них, показывая это на различных исторических примерах. Так же П.А. Сорокин в своем научном труде «Человек. Цивилизация. Общество» указывает на то, что социальная мобильность осуществляется даже в самом закрытом обществе, но с различными показателями интенсивности и всеобщности. Он обращает внимание на то, что каждое общество стратифицировано. Необходимо принять это правило за аксиому.

П.А. Сорокин выделяет следующие каналы социальной мобильности в обществе:

· армия;

· церковь;

· семью и брак;

· образование;

· профессиональные, политические и экономические организации;

· СМИ

Социолог описывает, как и с помощью чего каждый из каналов помогает индивиду или социальной группе занять качественно новое положение в обществе.

Теории социальной стратификации и социальной мобильности применимы к современному обществу. Кризисное украинское, египетское, йеменское, сирийское, ливийское государства прямой пример тому, как социальные потрясения влияют на структуру социального агрегата, на его элементы. Эти потрясения по нескольким критериям могут быть сопоставимы с революциями в России 1917 года, с политическими кризисами в США и современной России. Проводить параллель мы можем с помощью сопоставлений данных об обществах тех времен и современных исследований.

В настоящее время творчество П.А. Сорокина мало изучено, поэтому требуется особое, внимательное отношение к его научному наследию. Уникальный опыт социолога, дополненный всем многообразием историософской мысли других русских мыслителей может стать важным вкладом в построение принципиально иной, более широкой и многосторонней исторической картины мира, в которой сможет найти свое заслуженное место все самое лучшее из вековых традиций русской исторической науки.

Список использованной литературы:

1. Большой толковый социологический словарь терминов, М.: АСТ, 1999. Т.2 - 567с.

2. Бормотова С. С. «Борьба советских ученых-марксистов против социологических идей П. Сорокина в первые послеоктябрьские годы (1917-1922)» Филос. науки, 1971, №3

3. Голосенко И. А. «Философия истории Питирима Сорокина // Новая и новейшая история». — 1966. — № 4, апрель. — с.93.

4. Голосенко И.А., Козловский В.В. «История русской социологии XIX-XX веков». М.: Онега, 1995

5. Добреньков В.И., Кравченко А.И. «Фундаментальная социология: В 15 т.»; 2004 г.

6. Медведев В. А. Актуальность взгляда Питирима Сорокина на главные тенденции нашего времени. - М-СПб, 1999. - С.389.

7.  Новикова С.А., «История развития социологии в России», Москва-Воронеж, 1996. – 401 с.

8.  Осипов Г. В. «Социология» М: Мысль, 1990. – 698 с.

9.  Согомонов А.Ю. «П.А. Сорокин и М.М. Ковалевский // Социологические исследования». 1989. № 3. С. 105-106.

10.  Сорокин П.А. «Общедоступный учебник социологии», М. 1994г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.