Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зимующие птицы



 

Что мы знаем о наших пернатых друзьях? Птицы произошли 150 миллионов лет назад от древних пресмыкающихся и впоследствии быстро распространились по всей Земле.

Мир пернатых по современной классификации состоит из 28 отрядов, 155 семейств, 8.580 видов. Они обитают на всех континентах. Их можно встретить буквально повсюду – от кромки полярных льдов, от склонов высочайших вершин в Гималаях и Андах до бурных морей, непроходимых джунглей, бесплодных пустынь и людных городов.

Разнообразие пернатого мира необозримо: тут и крохотная колибри, которая весит меньше самой мелкой монеты, и огромный страус весом более ста килограммов. Есть птицы, которые поедают только насекомых. Птицы-хищники охотятся на змей, рыб, мелких животных и даже на птиц.

Птицы – единственные в мире животные, у которых есть перья. Существует три вида перьев. Пуховые перья помогают птицам сохранить тепло. Кроющие (контурные) перья покрывают тело. С помощью полётных (маховых) перьев птица летает. Каждый год птицы отращивают новое оперенье. Например, гусь, пока у него не отрастут новые перья, летать не может. У птенцов первым появляется пуховое оперение, которое их согревает.

Для того чтобы взлететь, птицы подскакивают повыше и очень быстро машут крыльями. Некоторые птицы слишком тяжелы, например, лебедь-шипун, ему приходится делать разбег, совершая одновременно взмахи крыльями. Чтобы изменить направление полёта, птицы слегка скручивают или сгибают крылья. Пернатые пролетают тысячи километров, совершая перелёты. Чтобы погасить скорость при приземлении, они расправляют хвост, раскидывают крылья и выставляют ноги вперёд. У водоплавающих птиц между пальцами имеются кожаные перепонки. Перепонки позволяют птицам грести лапами, будто вёслами, и разгуливать по илу, не увязая в нём. Форма птичьей лапки зависит от того, где птица живёт.

У птиц нет зубов. Они защищаются и разрывают добычу при помощи клюва. Птицы заглатывают пищу целиком, а измельчается она уже в желудке. Форма клюва зависит от того, чем и как питается птица. Например, утка пользуется клювом как ситом. Им она собирает с поверхности воды самые крохотные растения и организмы.

Птицам необходимо летать, чтобы спасаться от врагов, высматривать и ловить в воздухе добычу, строить на большой высоте гнёзда, чтобы добираться до тёплых мест, где больше пищи. Существуют птицы, которые не умеют летать. Самая крупная из них – страус. Улететь от врага страус не может, однако у него имеются иные способы, чтобы позаботиться о своей безопасности.

Многие птицы имеют тот же цвет, что листва деревьев, на которых они обитают. Это помогает им скрываться от врагов. Австралийский совиный козодой целыми днями спит на дереве. Сидит он совершенно неподвижно, задрав голову. Это делает его похожим на обломанную ветку. Особенно важно птице не выделяться, когда она сидит на яйцах. Птицы узнают друг друга по окраске.

Птицы поют свои песни главным образом в период любви, так самец чёрного дрозда поёт, чтобы привлечь самочку. Кроме того, своей песней он сообщает другим самцам: «Здесь живу я». Неясыти находят друг друга в темноте по крику.

Большинство птиц строят себе гнёзда. Гнёзда служат для защиты и яиц, и птенцов. Они хорошо сохраняют тепло. Кроме того птицы, сидя на яйцах, согревают их. Если яйцо остынет, птенец внутри может погибнуть. Если бы яйца находились внутри птицы до тех пор, пока из них не вылупятся птенцы, она вряд ли смогла бы летать из-за собственной тяжести. Птенцы вылупляются из яиц голыми и слепыми, и родители их терпеливо выхаживают. Птенцы вечно голодны. Чтобы добыть пропитание для птенцов, серебристым чайкам приходится улетать довольно далеко. Собранную пищу они проглатывают, а возвратившись назад, отрыгивают ее в раскрытые клювы детёнышей. Птенцы дрозда проводят в гнезде две недели, пока у них не отрасту перья. У гусят отрастает полное оперение через шесть недель, и теперь они могут летать.

Для отдыха и ночлега большинство птиц вечером отыскивает безопасное место. Птицы предпочитают не летать по ночам, в темноте они плохо видят. Сотни скворцов слетаются каждый вечер в определённое место, чтобы провести вместе ночь. Спящие птицы никогда не падают с ветвей. Ведь сгибая ноги, они крепко стискивают ветку пальцами.

Зимующие птицы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.