Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Составление правил внутреннего трудового распорядка.



Тема: Составление правил внутреннего трудового распорядка.

Цель: изучить особенности составления организационных документов.

Методические рекомендации:

Правила внутреннего трудового распорядка- локальный правовой акт, регламентирующий организацию работы организации, взаимные обязанности работников и администрации, предоставление отпусков, командирование сотрудников и другие вопросы.

Составление Правила внутреннего трудового распорядка предусмотрено статьей 189 ТК РФ и носит обязательный характер. С этим документом нужно ознакомить под расписку каждого сотрудника организации. Правила обязательно запрашиваются Трудовой инспекцией при проведении проверок организаций.

Отсутствие у компании ПВТР может повлечь за собой применение по отношению к руководителю компании и организации штрафных санкций. Правила составляются на общем бланке предприятия, согласовываются путем обсуждения на собрании трудового коллектива, визируются юристом и руководителем кадровой службы, утверждаются руководителем организации.

Порядок составления

Трудовым кодексом не регламентирован порядок составления ПВТР. Отсутствуют в ТК РФ и особые условия, а так же какие-либо определенные требования к содержанию правил ВТР. В связи с этим компании необходимо разрабатывать ПВТР самостоятельно с учетом организационной специфики и особенностей хозяйственной деятельности компании.

При составлении ПВТР необходимо опираться на раздел VIII «Трудовой распорядок и дисциплина труда» ТК РФ. Статьи 189 и 190 ТК РФ освещают круг вопросов, которые должны регулировать ПВТР и устанавливают порядок их утверждения. Правила имеют унифицированную форму, а текст правил составляется в соответствии с Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР от 20 июля 1984 г. № 213 (в той части, которая не противоречит действующему в настоящее время трудовому законодательству). ГОСТ Р 6.30-2003 распространяется и на ПВТР. Правила внутреннего трудового распорядка относятся к классу 02000000 и имеют кодовое обозначение 0252131.

В негосударственных организациях наряду с Правилами внутреннего трудового распорядка разрабатывается Положение о персонале, в котором отражаются вопросы профессионального и социального развития трудового коллектива, взаимоотношения с администрацией, права и ответственность администрации и персонала, правила делового поведения (деловой этики) и др.

Оформляется Положение о персонале на общем бланке организации с указанием вида документа, подписывается руководителем службы управления персоналом, согласовывается на общем собрании персонала, но утверждать Положение о персонале рекомендуется на совете директоров организации.

Титульный лист для ПВТР не оформляется. Информация на первом листе следующая: логотип компании, полное наименование организации, заглавными буквами название документа.

Документ визируется руководителем, в верхнем правом углу начиная словом УТВЕРЖДАЮ. Гриф утверждения документа - это реквизит, придающий нормативный или правовой характер его содержанию. В общем случае гриф утверждения должностной инструкции включает: слово УТВЕРЖДАЮ (в прописном начертании, без кавычек), наименование должности лица, уполномоченного утвердить документ, подпись и расшифровку подписи, а также дата утверждения, оформленная цифровым или словесно-цифровым способом. Гриф утверждения документа располагается в правом верхнем углу лицевой стороны первого (титульного) листа документа.

Датой утверждения ПВТР является дата составления.

Перед подписанием документа руководителем организации, документ должен быть согласован профсоюзом и другими отделами.

Заголовки и подзаголовки документа нумеруются арабскими цифрами, располагаются по центру бланка документа.

Например,

Чтобы правильно составить правила внутреннего трудового распорядка, необходимо прежде всего определить их структуру и содержание.

ПВТР должны содержать данные:

об организации рабочих отношений внутри компании;

о взаимных обязанностях работников и администрации,;

о предоставлении отпусков;

о командировании сотрудников;

внутренний режим предприятия;

и тому подобные сведения.

Правила должны отражать особенности специфики компании. В ПВТР необходимо постараться зафиксировать регламент максимального количества ситуаций, возникающих в процессе хозяйственной деятельности компании.

Так, при наличии в компании сменного графика работы сотрудников, необходимо внести в ПВТР (или указать в правилах документ, которым это регламентировано) графики сменности для таких работников.

Так же нужно указать: время начала и окончания каждой смены; количество и продолжительность смен; прочие сведения.

В случае, если в компании работают сотрудники, трудовым договором которых предусмотрена работа в режиме ненормированного рабочего времени, в ПВТР нужно указать: перечень должностей с ненормированным рабочим днем; условия, при которых работники будут выполнять свои рабочие обязанности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Подобные данные не всегда удобно вносить в правила внутреннего трудового распорядка. В этом случае организация может утвердить в ПВТР и разработать отдельные положения. Например, Положение о ненормированном рабочем дне.

В ПВТР также необходимо отражать данные о времени начала и окончания рабочего дня, продолжительность обеденного перерыва, количество дней отпуска и прочие сведения такого рода.

Не нужно в Правилах внутреннего трудового распорядка переписывать все положения Трудового кодекса, которые и так уже закреплены ТК РФ и другими нормативными актами. Правила должны содержать информацию, которая отражает специфику конкретной организации, для которой они разработаны.

Примерная структура ПВТР:

1. Общие положения. В данный раздел включаются общие положения о действии Правил в организации (на кого они распространяются, в каких случаях пересматриваются и т.д.). ст. 189 ТК РФ

2. Порядок приема, перевода и увольнения работников. Здесь уместно привести перечень документов, предъявляемых работником при поступлении на работу, порядок оформления приема и увольнения. Возможно предусмотреть перечень лиц, обладающих правом приема и увольнения работников, а также фактического допуска к работе. ст.189, 56-84, ТК РФ

3. Основные обязанности работников. Поскольку работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, необходимо закрепить то, как он это может сделать. В частности, он должен соблюдать дисциплину труда, технику безопасности, своевременно и точно исполнять распоряжения руководства, содержать в порядке рабочее место, вести себя корректно и вежливо. В данном разделе можно предусмотреть и перечень недопустимых действий работников, например, замечания, шутки или другие поступки, допускающие, по мнению руководства, создание агрессивной обстановки на рабочем месте. ст. 189, 21, 22 ТК РФ

4. Основные обязанности работодателя. У работодателя также есть определенные права и обязанности перед работниками. Например, он должен правильно организовывать труд работников, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины, соблюдать законодательство о труде, правила охраны труда, улучшать условия труда, предоставлять работникам гарантии и компенсации.. ст. 104 ТК РФ

5. Режим работы. В данном разделе предусматриваются время начала и окончания рабочего дня (смены), продолжительность рабочего дня (смены) и рабочей недели, число смен в сутки, перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, если такие есть у работодателя. ст. 189, 100, раздел 4 ТК РФ, ст. 101 ТК РФ

6. Время отдыха. Здесь рассматривается время предоставления обеденного перерыва и его продолжительность, порядок предоставления специальных перерывов для определенных категорий работников (например, дворников, строителей, работающих в холодное время года на открытом воздухе), а также перечень работ, для которых предусмотрено предоставление специальных перерывов, выходные дни. Основания и продолжительность предоставления дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков также не должны быть забыты. ст. 189, 108, 109, 110, 111, 119, гл.5 ТК РФ

7. Оплата труда. Как отмечалось ранее, здесь необходимо предусмотреть сроки и конкретные дни для выплаты заработной платы. ст. 136 ТК РФ

8. Поощрения за труд. Статьей 191 ТК РФ определены виды поощрения: благодарность, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии. Правилами с учетом специфики организации могут быть предусмотрены иные виды поощрения, например предоставление путевки на отдых за рубеж. Кроме этого, здесь нужно определить порядок применения поощрений, так как действующее законодательство его не установило и не совсем понятно, за что и каким образом поощряются работники.

Ввиду отсутствия регламентации указанной процедуры на законодательном уровне думаем, что в Правилах можно определить критерии оценки труда, льготы и преимущества, предоставляемые поощренным работникам. ст. 191, 192 ТК РФ

9. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины. В этом разделе нужно рассмотреть порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий, виды взысканий.

Задание:

1. Прочитать особенности составления ПВТР.

2. Используя образец правил и рекомендаций по их оформлению оформить титульный лист правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации Ип Маресев Н.М..

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.