Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Служебные части речи. Предлог как част речи.



Служебные части речи. Предлог как част речи.

К служебным частям речи относятся предлоги, союзы и частицы. Служебные части речи не употребляются без самостоятельных частей речи, не изменяются и не бывают членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос. Их служебная функция в том, чтобы связывать слова и предложения, придавать словам и предложениям дополнительные значения.

Предлог как часть речи.

Предлоги служат для выражения зависимости слов в словосочетании и предложении. Морфологические признаки предлога немногочисленны: предлоги бывают производные и непроизводные, простые и составные. Также выделяются группы предлогов по значению. Общий признак предлога — неизменяемость.

Непроизводные и производные предлоги.

Непроизводные предлоги не имеют аналогов в других частях речи, они и образовались как предлоги: в, на, без, из, про, при, с, у, через и т. д. Непроизводные предлоги обычно имеют много значений.

Производные предлоги образуются путём перехода самостоятельных частей речи, утративших своё значение и морфологические признаки, в служебные. Например, предлог в продолжение (часа, года) образован от существительного с предлогом (верить в продолжение сотрудничества), предлог несмотря на образован от деепричастия (идёт, не смотря по сторонам), предлог вокруг (вокруг дома) — от наречия (вокруг ни души) и т. д.

Отличить производный предлог от самостоятельной части речи можно только в контексте.

Производные предлоги используются, как правило, с одним падежом, имеют одно или несколько значений, могут быть простыми и составными.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.