Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов по проекту федерального закона № 1027752-7. О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации О пенсионном обеспечении лиц, пр



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов по проекту федерального закона № 1027752-7

"О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", внесенному Правительством Российской Федерации

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел указанный проект федерального закона и отмечает следующее.

Законопроектом  предлагается пролонгировать до 1 января 2022 года приостановление действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее – Закон от 12.02.1993 № 4468-I), согласно которой денежное довольствие (оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и надбавка за выслугу лет), учитываемое при  исчислении размеров пенсий военнослужащих и членов их семей, устанавливается (ограничивается)                     с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и, начиная с 1 января 2013 года, ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. При этом предусмотрено, что с учетом уровня инфляции федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период такое ежегодное увеличение может быть установлено более чем на 2 процента.

Одновременно с этим законопроектом на 2021 год сохраняется размер ограничения денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсий, на уровне, установленного с 1 октября 2019 года - 73,68 процента.

Следует отметить, что от этого показателя напрямую зависят размеры получаемых военнослужащими и членами их семей пенсий, поскольку согласно статье 49 Закона от 12.02.1993 № 4468-I пенсии, устанавливаемые по данному закону, подлежат пересмотру, в том числе с 1 января каждого года с учетом увеличения процентного ограничения размера денежного довольствия, в связи с чем размеры пенсий по данному основанию с 1 января 2021 года пересмотрены не будут.

Наряду с этим статьей 49 Закона от 12.02.1993 № 4468-I предусмотрено еще одно основание для пересмотра размеров пенсии – увеличение самого денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников, из которого исчисляется размер пенсии.

Порядок увеличения денежного довольствия военнослужащих регулируется частью 9 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года        № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", согласно которой размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих принимается Правительством Российской Федерации.

Согласно пояснительной записки к проекту федерального закона              № 1027743-7 "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" на 2021 год запланировано повышение денежного довольствия военнослужащих на прогнозный уровень инфляции 3,7 процентов с 1 октября, что в силу статьи 49 Закона от 12.02.1993 № 4468-I повлечет соответствующий пересмотр размеров пенсии военнослужащих с указанной даты.

Полагаем необходимым отметить, что согласно указанной пояснительной записки в федеральном бюджете на 2021-2023 годы запланированы индексации пенсии военнослужащим и лицам, приравненным к ним по пенсионному обеспечению, с 1 февраля на прогнозный уровень инфляции. Однако действующий в настоящее время Закон от 12.02.1993 № 4468-I, не содержит норм, позволяющих осуществить такие индексации.

 

 

Председатель комитета                                                                          Я.Е.Нилов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.