Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синдром внезапной смерти младенца. Профилактика.



Синдром внезапной смерти младенца. Профилактика.

 

Синдром внезапной смерти младенца (СВСМ) – это действительно внезапное состояние. Как правило, возникает из-за остановки дыхания у вполне здоровых младенцев в возрасте 2-4 месяцев.

Синдром внезапной смерти младенца практически невозможно предсказать по нескольким причинам.

Во-первых, синдром внезапной смерти младенца до сих пор не имеет четко обоснованной причины. Ведущие педиатры мира до сих пор теряются в загадках, почему же у вполне здорового ребенка наступает синдром внезапной смерти.

Во-вторых, раз до сих пор не установлена причина, то нет каких-либо специфических мер профилактики. Нет даже четких рекомендаций, соблюдая которые можно быть уверенным на 100%, что СВМС не постигнет ребенка.

Но не все так плохо как кажется. Просто нужно соблюдать некоторые Правила для профилактики синдрома внезапной смерти младенца:

1. Ребенок должен спать на спине. Это единственная рекомендация, с которой ученые всего мира не спорят. Потому что практически все синдромы внезапной смерти младенца приходились на спящих на животе детей.

2. Не перегревать ребенка. Сон ребенка должен быть в прохладной проветренной комнате, где температура не превышает 25 градусов, а оптимальная температура 18-20 градусов по Цельсию. Спать ребенок должен в легкой одежде и укрыт легким одеялом. Это помогает предотвратить синдром внезапной смерти младенца.

3. Избегать пассивного курения. Если кто-то из родителей курит, то для того чтобы снизить риск синдрома внезапной смерти младенца, в квартире, где находится ребенок, родители не должны курить (выходите на улицу или на балкон). И уж точно не должно быть курения в комнате, где находится ребенок

4. Убрать все мягкие вещи из кроватки. Основная задача этой рекомендации – исключить удушье малыша (чтобы он ручкой не натянул на лицо это мягкое и не задохнулся). Подушки в детской кроватке не должно быть. Если есть необходимость, сверните пеленочку в 4 раза и положите под голову малыша.

5. Кроме этого мягкие бортики на кроватке не нужны. Во-первых, потому, что это отличные пылесборники. Во-вторых, в кроватке, где есть мягкие бортики, не циркулирует свежий воздух. Помимо этих неполезных вещей бортики ребенок может потянуть и отвязать. Соответственно может снова натянуть на себя.

Для мамы самое главное – соблюдать четыре выше изложенные рекомендации и не забивать голову.

Берегите себя и своих малышей!!!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.