Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наказание



 

 

Задание 20 Семинар 4 Социология преступлений. . Наказание правонарушителей  в США. Прочтите предложенный текст. Выделите в тексте самое существенное и опишите четыре главные причины наказания правонарушителей. Раскройте, какова эффективность наказания тех, кто в США нарушает закон.

 

Наказание

Почти все считают, что кто-то должен ответить за преступление. Действительно, иногда желание покарать преступни­ка столь сильно, что правосудие отступает. Такие случаи вынуждают нас спросить, почему общество должно наказывать правонарушителей. На протяжении многих лет ученые называли четыре основные при­чины наказания.

Возмездие. Старейшим оправданием наказания выступает общественная жаж­да мести. Зная о силе этой страсти, судья Верховного суда США Оливер Уэнделл Холмс констатировал, что «узакона нет другого выбора, как только удовлетворить [эту] жажду» (цит. по: Carlson, 1976).

Таким образом, первая причина для наказания — удовлетворение потребности общества в возмездии {акте морального отмщения,которым общество причиняет преступнику страдание, соизмеримое с тем, что повлекло за собой его преступле­ние). Возмездие вытекает из взгляда на общество как на моральный противовес. Когда преступность нарушает баланс, соизмеримое наказание восстанавливает моральный порядок в согласии с библейским изречением «око за око».

В Средние века большинство людей считали преступление грехом — против Бога и общества, что оправдывало жесткую реакцию. Сегодня, хотя критики гово­рят, что возмездие не может исправить преступника, многие люди считают отмще­ние достаточной причиной для наказания.

Сдерживание путем устрашения. Вторым оправданием для наказания служит сдерживание путем устрашения (попытка обуздать преступность при помощи на­казаний). Сдерживание основано на идее просветителей XVIII в. о том, что люди — расчетливые и рациональные существа, которые не нарушат закон, если будут знать, что болезненность наказания перевесит удовольствие от преступления.

Сдерживание путем устрашения стало реформой в ответ на жестокие наказа­ния, основанные на возмездии. Зачем казнить людей за воровство, рассуждали ре­форматоры, если от воровства можно отпугнуть приговором к тюремному заклю­чению? Когда концепция сдерживания путем устрашения завоевала широкое при­знание, в большинстве индустриальных обществ казнь и физические увечья были заменены более мягкими формами наказания, такими как заключение в тюрьме.

Наказание может сдерживать двояким образом. Специфическое сдерживание убеждает конкретного преступника в том, что игра не стоит свеч. Общее же служит примером для других.

Реабилитация. Третьим оправданием для наказания считается реабилитация, программа исправления преступника с целью предотвращения новых правонаруше­ний. Практика реабилитации возникла в XIX в. наряду с социальными науками. Социологи того времени считали, что преступность порождается социальной сре­дой, отмеченной бедностью или отсутствием родительского надзора. Логично, сле­довательно, было заключить, что если преступники научаются быть девиантными, то их можно научить подчиняться правилам; ключом к этому служит контроль над окружающей средой. В исправительных домах создавались контролируемые усло­вия, люди там могли научиться правильному поведению (вспомните описание то­тальных институтов в главе 5 «Социализация»).

Как и сдерживание, путем устрашения, реабилитация мотивирует преступника быть конформным. Однако во втором случае подчеркивается конструктивное улучшение, тогда как сдерживание и возмездие причиняют виновному страдание. Кроме того, если возмездие требует, чтобы наказание соответствовало преступле­нию, то реабилитационные процедуры подбираются для каждого преступника в индивидуальном порядке. Таким образом, одни и те же преступления влекут за собой одинаковые акты возмездия, но могут сопровождаться разными программа­ми реабилитации.           

Социальная защита. Последним оправданием для наказания выступает соци­альная защитасредства, благодаря которым общество не позволяет преступ­нику совершать дальнейшие преступлениялибо временно (заключение), либо на­всегда (казнь). Подобно сдерживанию путем устрашения, социальная защита ока­зывается рациональным подходом к наказанию, призванным защитить общество от преступности.

Ныне в тюрьмах США нахо­дятся 2 млн человек, и еще 4,5 млн осуждены условно или отбывают испытательный срок. С 1980 г. как реакция на ставшее более жест­ким отношение общественности и рост числа арестов за преступ­ления, связанные с наркотиками, количество заключенных в США утроилось. Численность тюрем­ного населения растет в большин­стве стран с высоким уровнем доходов, но все-таки, как видно из рис. 8.4, Соеди­ненные Штаты отправляют за решетку больше своих граждан, чем все остальные государства мира (Sutton, 2000; Walmsley, 2000).

Однако оценить фактические последствия наказания — задача не из легких.

Значимость возмездия вытекает из положения Дюркгейма о том, что наказание девиантной личности повышает моральное самосознание людей. Оно традиционно и осуществлялось на публике. Хотя последняя публичная смертная казнь в США состо­ялась в Кентукки в 1937 г., современные средства массовой информации гарантиру­ют, что население знает о казнях, совершаемых за тюремными стенами (Kittrie, 1971).

Конечно, наказание отпугивает некоторых преступников. Тем не менее, уголов­ный рецидивизм —повторные преступления лиц,признанных виновными в совер­шении преступных деяний — остается на высоком уровне. Примерно три четверти всех заключенных в США уже отбывали срок раньше, и не пройдет и нескольких лет после освобождения, как около половины из них вернутся в тюрьму (McNulty, 1994; Petersilia, 1997). В свете подобных тенденций мы вправе усомниться в реаль­ной действенности наказания, призванного сдерживать виновных путем устраше­ния. Полиции становится известно всего лишь об одной третьей части всех пре­ступлений, и только каждое пятое из таких деяний заканчивается арестом. Макси­ма «наказание неотвратимо» звучит фальшиво, когда мы учитываем, что ему подвергается лишь малая часть преступников.

Общее сдерживание путем устрашения еще труднее проанализировать с науч­ных позиций, так как нам невозможно узнать, каким бы образом повели себя люди, если бы им не было известно о наказаниях, каким подвергаются другие. В дебатах о смертной казни противники указывают на данные исследований, согласно кото­рым высшая мера наказания не слишком значима в качестве фактора общего сдер­живания. Более того: Соединенные Штаты — единственное западное общество с высоким уровнем доходов, где принято казнить преступников. Еще тревожнее тот факт, что некоторые смертные приговоры выносятся, как отмечалось в начале гла­вы, по ошибке, и за период с 1973 г. 87 человек были исключены из числа смертни­ков. Это означает, что судить нужно саму смертную казнь (Sellin, 1980; van den Haag & Conrad, 1983; Archer & Gartner, 1987; Lester, 1987; Bailey & Peterson, 1989; Bailey, 1990; Bohm, 1991; Tanber, 1998; Alter, 2000). На карте США 8.2 указаны 38 шта­тов, в которых смертная казнь сохранена, и показано, что половина приговоренных к смерти сосредоточена лишь в 5 из них1.

Тюрьмы обеспечивают кратковременную социальную защиту, держа преступ­ников вне улиц, но мало чем могут помочь в плане долгосрочного изменения уста­новок и поведения (Carlson, 1976; Wright, 1994). По-видимому, реабилитация — это утопия, поскольку, по теории дифференциальных ассоциаций Сазерленда, многолетнее содержание преступников вместе и взаперти, как правило, укрепляет криминальные установки и навыки. Кроме того, тюремное заключение разрывает все социальные связи, оставшиеся у заключенных во внешнем мире, что, согласно теории контроля Хирши, повышает вероятность совершения ими новых преступ­лений после освобождения.

[1]США и Япония — единственные в мире страны с высоким уровнем доходов, где сохраняется пра­ктика смертной казни. Однако во всех 50 штатах Америки законы о смертной казни разнятся: по­ловина из 3527 смертников сосредоточена в 5 штатах. Какая закономерность вам видится в этом? Можете ли вы объяснить ее?

 

Масионис Д. Социология / Дж. Масионис ; [Пер. с англ. З. Замчук и др.]. - 9-е изд. С. 292 -294

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.