Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока.Воздействие музыки на человека и её роль в человеческом обществе.



Тема урока.Воздействие музыки на человека и её роль в человеческом обществе.

Прочитайте фрагменты из рассказа-биографии очень великого и талантливого человека и выполните задание, которое вы найдёте в конспекте.

«Вернувшись в гостиницу, мастер немного отдохнул и раскрыл футляр. Много скрипок было у великого скрипача, но всем им предпочитал он прекрасный инструмент работы кремонца Джузеппе Гварнери.Эту скрипку подарил великому маэстро один любитель музыки после того, как талантливый человек играл на ней для жителей итальянского городка Ливорно. Случилось так, что скрипач оказался в этом городе без своих инструментов, и, страстно желая услышать игру композитора, любители музыки упросили одного богатого меломана дать ему на вечер свою скрипку.

– Оставьте этот инструмент себе, – сказал после концерта владелец скрипки.– Я не посмею прикоснуться к инструменту, на котором играл такой мастер.»

***

«Скрипач сел на краешек стула и очень тихо стал играть. Когда все ноты стали звучать безукоризненно, композитор отложил скрипку. "Божественный скрипач! Дьявольский скрипач! – с насмешкой бормотал он, расхаживая по комнате. – Знали бы добрые мои критики, чего мне это стоит. Уже сейчас мои жизни-описатели хотят знать, куда я исчез и чем занимался с девятнадцати до двадцати четырех лет. Пять лет каторжного труда понадобилось мне для того, чтобы открыть то, что вы ныне туманно именуете "секретом _________________". С утра до ночи! А вы хотите все узнать в одну минуту".

-Вы догадались о ком пойдёт речь?

Естественно вы не знаете ни имени, ни фамилии композитора, я его назвала МАСТЕР, ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОМПОЗИТОР.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.