Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вторые вопросы в экзаменационных билетах (практические задания)



Вторые вопросы в экзаменационных билетах (практические задания)

1. Раскройте понятие выборки и генеральной совокупности в социальной статистике и опишите процедуру проведения выборочного статистического исследования.

2. Опишите типы и виды выборок в социальной статистике и изложите процедуру проведения выборочного статистического исследования с помощью квотной выборки.

3. Раскройте понятие репрезентативности выборки. Опишите случаи, когда выборка является нерепрезентативной. Каковы последствия статистического исследования, основанного на результатах нерепрезентативного статистического исследования.

4. Укажите, что понимается под «ремонтом выборки» и приведите пример «ремонта выборки» в статистическом исследовании.

5. Приведите примеры использования абсолютных и относительных величин в социальной статистике.

6. Раскройте понятие коэффициентов в социальной статистике. Приведите конкретные примеры расчета коэффициентов в социальной статистике.

7.  Опишите виды коэффициентов в социальной статистике. Приведите конкретные примеры их использования.

8. Опишите, как рассчитываются коэффициенты преступности, суицида, рождаемости в социальной статистике. Приведите конкретные примеры.

9. Опишите виды рядов распределения в социальной статистике и отражение динамических социальных процессов с их помощью.

10.  Продемонстрируйте возможности использования динамических рядов распределения при прогнозировании социальных процессов методом экстраполяции.

11.  Раскройте понятие «статистические группировки» и укажите их виды. Приведите примеры простой и сложной статистической группировки.

12.  Раскройте понятие «средние величины в социальной статистике» (средняя арифметическая, средняя взвешенная) и приведите примеры их использования в анализе социальных явлений.

13.  Раскройте понятие таблицы в социальной статистике, перечислите их виды и приведите пример простой и сложной таблицы.

14.  Простые и сложные, аналитические таблицы. Структура типичной простой и сложной таблицы.

15.  Приведите пример сложной аналитической таблицы в ходе анализа первичных статистических данных и возможности их использования в поиске причинно-следственных связей в социальных исследованиях.

16.  Раскройте понятие коэффициентов корреляции, их виды и возможности использования в социальной статистике.

17.  Укажите диапазон коэффициентов корреляции и дайте качественную интерпретацию различных значений в этом диапазоне на конкретных примерах.

18.  Дайте описание коэффициента ранговой корреляции Спирмена и покажите возможности его использования в поисках взаимосвязи между двумя рядами статистических переменных.

19.  Опишите возможности использования коэффициентов корреляции в поисках взаимосвязи динамических социальных процессов.

20.  Опишите графические методы представления результатов статистического исследования и приведите пример такого представления.

21.  Раскройте понятие гистограммы. Перечислите виды гистограмм и приведите примеры их использования в социальной статистике.

22.  Раскройте понятие «полигон распределения» как графический способ представления результатов статистического исследования и приведите пример его использования в социальной статистике.

23.  Раскройте понятие «шкалирование» и укажите виды шкал, используемых в социальной статистике. Приведите пример такого использования.

24.  Приведите пример использования номинальной и порядковой шкал в социальной статистике.

25.  Приведите пример использования метрической шкалы в социальной статистике.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.