Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тембр-диапазон



 

комплекс упражнений для развития дикции

1. УПРАЖНЕНИЕ для языка «Лошадка».

1) Цокаем, как лошадка (повторяем «цок-цок-цок»…) Следим, чтобы цоканье получалось чистым и не мешала слюна. Обязательно выполняем упражнение в ровном сдержанном темпе.

2) А теперь представим, что за нашей лошадкой несется целый табун, — ускоряем темп! В этом быстром темпе продолжаем звонко цокать. Делаем упражнение по одной минуте.

2. УПРАЖНЕНИЕ для губ «Заборчик счастья».

Улыбаемся широко, голливудской улыбкой, а затем собираем губы трубочкой и тянем вперед. Повторяем десять раз.

3. УПРАЖНЕНИЕ для нижней челюсти «Два сапога пара».

Произносим фразу «Два сапога пара» и на слове «пара» оттягиваем нижнюю челюсть максимально вниз. Делаем десять раз. Если в процессе выполнения упражнений вы почувствовали неприятные ощущения, скованность, спазмы, не перегружайте голосовой аппарат, дайте ему отдохнуть.

4. УПРАЖНЕНИЕ для расслабления речевого аппарата «Фырканье».

Кладем широкий расслабленный язык между губами и дуем на него и на губы так, чтобы они вибрировали.

СОВЕТ от #dzhummatv. Перед выступлением не молчите: общайтесь с участниками, спикерами, организаторами — разогревайте речевой аппарат. Упражнения помогут развить речь и натренировать произношение. Практиковать их нужно каждый день. Так и говорите себе: «Тренирую язык, губы, нижнюю челюсть», чтобы не забывать, что дикция зависит от того, насколько они развиты. А чтобы закрепить результат, выполняйте упражнение «Назойливый комарик».

5. УПРАЖНЕНИЕ «Назойливый комарик».

Представим, что возле нас летает комар и то и дело садится на лицо. Наша задача — убрать его без помощи рук, только лишь мимикой, уделяя по 30 секунд:

• носу;

• подбородку;

• правой брови;

• левой брови;

 • лбу;

• правому уху;

• левому уху;

• правому глазу;

• левому глазу;

 • губам.

Благодаря этому упражнению вы научитесь контролировать мимику, чтобы грамотно выражать эмоции во время выступления.


Тембр-диапазон

УПРАЖНЕНИЕ «Ворона на лестнице».

Представьте, что в ваш подъезд прилетела ворона, да не простая, а музыкальная! Она прыгает по лестнице и весело каркает. Сначала ворона поднимается наверх. Первая ступенька — низкое уверенное «Кар!», потом с каждой ступенькой голос становится тоньше и, наконец, десятое —самое высокое «Кар!» Прислушивайтесь к своему голосу, повышайте звук аккуратно и постепенно. Потом ворона спускается вниз. Первое «Кар!» она выкрикивает высоким голосом, а десятое — низким. Пройдя по всем ступеням вместе с веселой вороной, вы выясните возможности вашего голосового аппарата, почувствуете, какой тембр голоса для вас наиболее комфортен. Если вы поймете, что говорите слишком тонко, пискляво и неуверенно, вам будет над чем поработать

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.