Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды налогов, уплачиваемых гражданами (физическими лицами) РФ и их краткая характеристика.



Практическое задание №3

1. Сущность налоговой системы РФ, ее уровни и принципы налогообложения.

Налоговая система России– это совокупность налогов, пошлин, сборов и всех иных обязательных платежей, взимаемых в установленном законом порядке с плательщиков (физических и юридических лиц) на территории Российской Федерации.

Обратите внимание, что налоговая система России – это нечто большее, чем просто совокупность налогов и сборов. Это даже нечто большее, чем «система налогообложения». Дело в том, что налоговая система России включает в свой состав, кроме собственно налогов и сборов, еще и:

· принципы установления, введения и прекращения местных и региональных налогов;

· основания и правила возникновения, изменения и прекращения обязанностей тех или иных лиц по уплате налогов и сборов, а также порядок исполнения данных обязанностей;

· права и обязанности участников отношений, возникающих в системе налогообложения (налогоплательщиков, налоговых органов и пр.);

· ответственность за нарушение налогового законодательства;

· формы, виды и методы контроля за соблюдением налогового законодательства;

· информационная подсистема налоговой системы (извещения, сайт налоговой службы и т.д.).

Уровни налоговой системы РФ — это элементы структуры налогового регулирования, установленные на законодательном уровне.

 

 

 

2.Виды налогов, уплачиваемых гражданами (физическими лицами) РФ и их краткая характеристика.

Налоги– это обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами власти с доходов и имущества физических и юридических лиц. Налоги являются основным источником государственного бюджета.

Налоги, уплачиваемые гражданами, — это определённая сумма денег, которую гражданам (физическим лицам) нужно уплатить государству.

Виды налогов:

Прямые— взимаются с дохода или имущества (подоходный, налог на прибыль и др., налогоплательщик оплачивает их по квитанции или налог высчитывается с зарплаты — подоходный); платит эти налоги производитель, они зависят от его дохода.

Косвенные– налоги на продажу товаров и услуг в виде надбавки к их цене; взимаются при приобретении материальны благ и входят в их цену; эти налоги платит потребитель, они не зависят от доходов потребителей ( то есть люди с разными доходами за один и тот же товар платят одинаковую сумму денег).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.