Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Земельное право.



2. Земельное право.

Земля - основное национальное богатство. Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства. Право собственности на землю гарантируется. Использование собственности на землю не может наносить вред правам и свободам граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.
Земельные отношения - это общественные отношения относительно владения, пользования и распоряжения землей. Субъектами земельных отношений являются граждане, юридические лица, органы местного самоуправления и органы государственной власти. Объектами земельных отношений являются земли в пределах территории государства, земельные участки и права на них, в том числе на земельные доли (паи). Земельные отношения регулируются Конституцией ДНР, Земельным Кодексом Украины (до принятия соответствующих НПА ДНР), а также принятыми соответственно с ними нормативно-правовыми актами.

Земельные отношения, возникающие при использовании недр, лесов, вод, а также растительного и животного мира, атмосферного воздуха, регулируются Земельным Кодексом, нормативно-правовыми актами о недрах, леса, воды, растительный и животный мир, атмосферный воздух, если они не противоречат Земельному Кодексу.

Земельное законодательство включает Земельный Кодекс, иные нормативно-правовые акты в области земельных отношений.

Задачей земельного законодательства является регулирование земельных отношений с целью обеспечения права на землю граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства, рационального использования и охраны земель. Земельное законодательство базируется на следующих принципах:

а) сочетание особенностей использования земли как территориального базиса, природного ресурса и основного средства производства;

б) обеспечения равенства права собственности на землю граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства;

в) невмешательства государства в осуществление гражданами, юридическими лицами и территориальными общинами своих прав относительно владения, пользования и распоряжения землей, кроме случаев, предусмотренных законом;

г) обеспечения рационального использования и охраны земель;

г) обеспечение гарантий прав на землю;

д) приоритета требований экологической безопасности.

К землям ДНР относятся все земли в пределах ее территории, которые по основному целевому назначению подразделяются на категории. Категории земель имеют особый правовой режим.

Земли по основному целевому назначению подразделяются на следующие категории:
а) земли сельскохозяйственного назначения;
б) земли жилищной и общественной застройки;
в) земли природно-заповедного и другого природоохранного назначения;
г) земли оздоровительного назначения;
ґ) земли рекреационного назначения;
д) земли историко-культурного назначения;
е) земли лесохозяйственного назначения;
є) земли водного фонда;
ж) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.