Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологический паспорт предприятия



Тема

Экологический паспорт предприятия

Цель изучения темы: необходимость экологического паспорта предприятия; структура экологического паспорта; основа для разработки экологического паспорта

План изучения темы

1. Необходимость экологического паспорта предприятия

2. Структура экологического паспорта

3. Основа для разработки экологического паспорта

4. Сделайте собственный вывод по данной теме.

 

Экологический паспорт необходим для оценки количества и качества вредных выбросов предприятия, определения путей их снижения, а также для отчетности. Это касается вредных выбросов в атмосферу, сбросов неочищенных и очищенных сточных вод в водоемы и твёрдых бытовых отходов (ТБО). Обязательным этапом экологической паспортизации объектов является инвентаризация (составление списка) загрязнителей всех видов. Эта экологическая информация позволит решить задачи снижения расхода материалов, энергии и трудовых затрат, повышения качества продукции, а также снизить вредное воздействие производства на окружающую среду.

Структура экологического паспорта определяется ГОСТ 17.0.0.04-90 “Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения”.

1. Общие положения.

1.1. Экологический паспорт промышленного предприятия (далее — предприятия) — нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определению влияния его производства на окружающую среду.

1.2. Экологический паспорт предприятия представляет комплекс данных, выраженных через систему показателей, отражающих уровень использования предприятием природных ресурсов и степень его воздействия на окружающую среду.

1.3 Экологический паспорт разрабатывает предприятие за счет своих средств и утверждает руководитель предприятия по согласованию с местными органами власти и территориальным органом Минприроды РФ, где он регистрируется.

1.4. Основой для разработки экологического паспорта являются основные показатели производства, проекты расчетов ПДВ, нормы ПДС, разрешение на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности и другие нормативные и нормативно-технические документы.

В экологическом паспорте предприятия отражены его экономические, технологические характеристики, вопросы использования природных ресурсов и воздействия на окружающую среду.

Экологический паспорт предприятия состоит из разделов, расположенных в следующей последовательности:

1. титульный лист;

2. общие сведения о предприятии и его реквизиты;

3. краткая природно-климатическая характеристика района расположения предприятия;

• характеристика климатических условий;

• характеристика состояния, включая фоновые концентрации в атмосфере;

• характеристика источников водозабора и приемников сточных вод, фоновый химический состав вод водных объектов.

4. краткое описание технологии производства и сведения о продукции, балансовая схема материальных потоков (иллюстрируется балансовой схемой материальных потоков);

5. сведения об использовании земельных ресурсов;

6. характеристика сырья, используемых материальных и энергетических ресурсов;

7. характеристика выбросов в атмосферу (состав, качественное и количественное содержание загрязняющих атмосферу веществ, содержащихся в выбросах предприятия).

Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и состава приводят данные о залповых и аварийных выбросах в атмосферу загрязняющих веществ.

8. характеристика водопотребления и водоотведения (объемы, удельные нормативы, состав, качественные и количественные значения содержания загрязняющих веществ в сточных водах предприятия).

Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и состава приводят данные о залповых и аварийных сбросах (сливах) загрязняющих веществ, в том числе в почву, водные объекты, канализационные сети, на очистные сооружения, отстойники, отдельные емкости и т.п.

9. характеристика отходов (характеристика отходов, перечень полигонов и накопителей, предназначенных для захоронения (складирования)).
Отдельно в виде справки с указанием времени, объема, состава и места приводятся данные о внеплановых и аварийных случаях сброса в почву, в водные объекты, вывоза, захоронения (складирования) загрязняющих веществ.

10. сведения о рекультивации нарушенных земель (цель рекультивации);

11. сведения о транспорте предприятия (включая внутризаводской);

12. сведения об эколого-экономической деятельности предприятия (данные о затратах на природоохранные мероприятия, их эффективности, данные о платежах предприятия за загрязнение окружающей среды, порядок определения и применения нормативов платы за выбросы (сбросы)).

Экологический паспорт промышленного предприятия — нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определению влияния его производства на окружающую среду.

Основой для разработки экологического паспорта являются основные показатели производства, проекты расчетов ПДВ, нормы ПДС, разрешение на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности и другие нормативные и нормативно-технические документы.

Для действующих и проектируемых предприятий составляют экологический паспорт и дополняют (корректируют) его при изменении технологии производства, замене оборудования и т.п. в течение месяца со дня изменений, хранят на предприятии и территориальном органе по охране природы.

Заполнение всех форм экологического паспорта обязательно. Допускаете включать дополнительную информацию по заполнению паспорта в соответствии с требованиями территориальных органов по охране природы или по согласованию с ними.

Ответственность за достоверность информации и полноту заполнения таблиц и разделов экопаспорта и вносимых изменений несет руководитель природопользователя.

Экопаспорт следует разрабатывать и вести с использованием персональных ЭВМ. При этом должна быть предусмотрена возможность контроля за изменением информационной базы экопаспорта и сопоставления отдельных экологических показателей в течение пяти лет.

Контроль правильности разработки и ведения экопаспорта осуществляет территориальное подразделение специально уполномоченного государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.