Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар 6. Политические элиты и лидеры.



 

Петров Александр

Ж/б-18-1-о

Семинар 6. Политические элиты и лидеры.

1. Понятие «политическое лидерство». Основные теоретические концепции политического лидерства.

Политическое лидерство ― это отношения, складывающиеся между лидером и его последователями.

Основные теоретические концепции политического лидерства:

1) Психоаналитическая теория лидерстваобъясняет природу данного феномена исходя из приписываемых индивиду инстинктов, направляющих его активность. В работе З. Фрейда «Массовая психология и анализ человеческого Я» (1921) зарождающееся отношение массы к вождю рассматривается как влюбленность, возникающая в связи с его идеализацией. Лидер становится объектом влюбленности, когда он начинает занимать в структуре личности место «Я»-идеала. Иными словами, когда многие люди начинают видеть в вожде образец для подражания, то они оказываются готовыми обожать его, поклоняться ему, подчиняться его указаниям. В основе этой готовности лежат неосознаваемые импульсы, которые З. Фрейд отождествлял прежде всего с либидо ― сексуальной энергией, подпитывающей активность человека.

2) Теория черт(Р. Стогдилл, Т. О. Тид, У. Беннис) объясняет природу лидерства особыми качествами и свойствами, которыми обладает лидер. Ученые неоднократно пытались выявить черты личности, которые позволяют ей доминировать над другими. Назывались такие качества, как ум или интеллектуальные способности, господство или преобладание над другими, уверенность в себе, активность и энергичность, знание дела, бдительность, популярность, красноречие. Однако попытки составить исчерпывающий перечень лидерских качеств так и не привели к созданию убедительной теоретической концепции. Всегда выяснялось, что черты, определяемые как лидерские, присутствуют и у других людей, не претендующих на ведущую роль в социуме, а перечень потенциально важных для лидера качеств оказывается практически бесконечным, что мешало конструированию «единственно верного» образа лидера.

3) Ситуационная теория(Т. Хилтон, А. Голдиер) возникает по мере разочарования в попытке собрать воедино все значимые черты лидера. Практика показывала, что в разных ситуациях лидерами становились люди с разным набором личностных качеств. В этой связи приоритет в объяснении природы лидерства переносится на факторы внешней среды, на обстоятельства, в которых могут проявиться или оказаться невостребованными личностные качества. Однако человек, претендующий на роль лидера, не должен ждать «подходящей» ситуации, он должен обладать соответствующей мотивацией, стремлением встать во главе определенной группы. Таким образом, ситуация рассматривается как доминирующий, а не единственный фактор возникновения лидеров.

4) Теория конституентов (последователей)возвращает нас к идее З. Фрейда о том, что суть лидерских отношений надо искать в массе, готовой принимать того или иного человека как вождя. Только в этой теории проблема последователей ставится не в рамках психоаналитического подхода, а значительно шире, с учетом других теоретических конструкций, ориентированных как на объяснение мотивации подчинения лидеру, так и на раскрытие социальной роли массы в лидерском отношении. Чтобы стать лидером, человек должен завоевать симпатии других людей, ему необходимо уметь подстраиваться под их интересы, запросы и ожидания.

 

Источник:

Г. В. Пушкарева

Политология: учебник и практикум для ВУЗов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.