Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар 5. Политические партии и электоральный процесс.



 

Петров Александр

Ж/б-18-1-о

Семинар 5. Политические партии и электоральный процесс.

4. Основные типы (модели) избирательных систем и их особенности.

Принято выделять два основных вида избирательных систем ― мажоритарную и пропорциональную, которые имеют свои разновидности.

В основе мажоритарной избирательной системы лежит принцип большинства. Выборы, как правило, проводятся по одномандатным округам, и победившим считается тот кандидат, который получает большинство голосов. Наиболее распространенными видами мажоритарной системы являются системы относительного и абсолютного большинства.

В первом случае кандидату для получения мандата достаточно получить больше голосов, чем любой его соперник по предвыборной борьбе, во втором случае ― более 50% голосов (минимум 50% плюс один голос). Если ни один из кандидатов не набирает нужного количества голосов, то проводится второй тур голосования, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

Минусы мажоритарной системы:

1. Мажоритарная система относительного большинства исключает обременительный для избирателей и дорогостоящий для организаторов избирательного марафона второй тур голосования, но может привести к весьма существенному искажению воли избирателей в случае, когда кандидаты в округе получают более или менее равномерную поддержку голосующих.

2. Еще одна проблема мажоритарной системы ― нарезка избирательных округов, определение их границ. В идеале в каждом округе должно быть равное количество избирателей, что далеко не всегда может быть соблюдено.

Плюсы мажоритарной системы:

К ним обычно относят ориентацию кандидатов на более тесные связи с избирателями.

 

В основе пропорциональной избирательной системы лежит принцип распределения мандатов между партиями, участвующими в электоральном процессе, в соответствии с числом голосов, полученных на выборах. Существуют две модификации пропорциональной системы. Первая предполагает проведение выборов в общегосударственных (национальных) округах, когда гражданам предлагается голосовать по одним и тем же партийным спискам в масштабе всей страны. Вторая ― создание многомандатных округов, когда распределение мандатов осуществляется с учетом получения партиями голосов в каждом избирательном округе, например, в Германии, где половина депутатов парламента избирается по пропорциональной системе.

 

Наличие позитивных/негативных сторон у каждой из избирательных систем обусловило появление так называемых смешанных систем, когда, например, одна часть парламента страны избирается по пропорциональной системе, а вторая ― по мажоритарной. В этом случае избиратель получает два голоса, что дает ему возможность голосовать за список (пропорциональная система) и за конкретного кандидата (мажоритарная система).

 

Источник:

Г. В. Пушкарева

Политология: учебник и практикум для ВУЗов

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.