Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стилизация изображения с элементами архитектуры»



«Стилизация изображения с элементами архитектуры»

  Чувство прекрасного у человека развивается и воспитывается с детства.

Начинается это воспитание в семье, в процессе общения с природой, книгами и продолжается в школе, где формируется более глубокое восприятие прекрасного.

  

СТИЛИЗАЦИЯ – это декоративное обобщение, упрощение формы предмета. В результате стилизации предмет может быть изменен очень сильно, но должен оставаться узнаваемым.

 

ГДЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ СТИЛИЗАЦИЯ?

В архитектуре В оформлении полиграфической продукции, в создании логотипов, в изобразительном искусстве.

 

 

 

 

Рассмотрим 2 основных приема стилизации :

 

 

Окружающая нас природа является прекрасным объектом для художественной стилизации. Один и тот же предмет можно изучать и отображать, постоянно: открывая его новые стороны в зависимости от поставленной задачи.

СТИЛИЗАЦИЯ В АРХИТЕКТУРЕ

Это подражание художественному направлению прошлого, что проявляется в заимствовании внешних декоративно-изобразительных форм, которые не соответствуют современным функциям и конструкциям произведений зодчества.

 

ДОМ - УЛИТКА

За десять лет работы над своим творением, житель Софии сумел построить интересное жилище в виде гигантской сказочной улитки. Удалось ли ему создать радостное или грустное существо – судите сами, но в целом здание очень интересно и разительно выделяется среди остальных.

В дизайне дома нет ни одной стандартной детали – все в нем очень необычно: двери, окна, фонари подсветки и даже цветочные газоны выдержаны в строгом «улиточном» стиле.

Дом-улитка не только сильно выделяется среди других зданий Софии и в квартале Симеоново, где он и расположен. После того, как он был построен, сразу же его уникальный дизайн получил мировое признание. Строение возглавило рейтинг международного сайта Strange Buildings самых странных зданий мира.

Дом-улитка был построен архитектором Симеоном Сименовым, который является ярым борцом за охрану окружающей среды. Строительство продолжалось 10 лет. Строение отличается оригинальным внешним декором. Каждая деталь имеет практическое значение.

Рога улитки служат в качестве громоотводов, веки — вентиляционные отверстия. Стены выполнены из легкого бетона и треугольной опалубки. Именно эти материалы позволили построить сооружение в округлых формах. С 2008 года дом-улитка радует местных жителей и туристов.

Внутренний дизайн совмещает старинную антикварную мебель предков владельца с яркими радиаторами отопления в виде лягушки, божьей коровки или тыквы.

Улитка «искоса смотрит» на прохожих и не спешит раскрывать свою тайну. Известно, что изначально планировалось разместить здесь школу для одаренных детей.

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.