Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Найдите в данных предложениях слова, употребленные в несвойственном им значении. Объясните лексическое значение этих слов



 

Выполнила Сяплина А.Ю.

Задания:

1. Найдите в данных предложениях слова, употребленные в несвойственном им значении. Объясните лексическое значение этих слов

1. Этот фильм – настоящий бестселлер (популярная книга или другое тиражируемое издание (например, музыкальный альбом, компьютерная игра), попавшая в список наиболее продаваемых).

2. При поездке за границу я не хожу по магазинам и рынкам, а предпочитаю экскурсионный шоп-тур (организованная зарубежная поездка по заранее намеченному маршруту, главной целью которой является приобретение товаров широкого потребления, как правило, для дальнейшей перепродажи), потому что хочу познакомиться с достопримечательностями страны.

3. Китайская экономика за последние годы пережила настоящую стагнацию (состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени): темпы роста производства были очень высокими.

4. Коттоновые (это наименование ткани из хлопчатника, растения семейства Мальвовых) брюки, сшитые из шерстяной ткани, мнутся гораздо меньше льняных.

5. Эмигрант (термин французского происхождения, обозначающий лицо, выселяющееся из своей родины) – это иностранец, прибывший в какую-либо страну на постоянное жительство.

2. Выберите из слов в скобках необходимые (с учетом лексической сочетаемости слов)

(Облокотиться, опереться) спиной,

заклятый (друг, враг),

вороной (конь, цвет),

стоимость (высокая, дорогая),

цена (низкая, дешевая),

играть (значение, роль),

(оказывать, производить) впечатление,

отъявленный (лодырь, умница),

обречен (на успех, на провал),

неминуемый (успех, провал),

 (наступила, началась) война.

Утолить (жажду, голод, печаль, страх),

плеяда (талантливых ученых, сквернословящих хулиганов),

оказать (помощь, внимание, содействие),

одержать (победу, поражение, успех, удачу).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.