Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Распространены с ордовика до перми, редки в юре.



 

Тип Brachiopoda (Плеченогие)

Брахиоподы – донные морские животные, всегда имеющие скелет в виде двустворчатой раковины. Створки раковины формируются не на боковых (как у двустворчатых моллюсков), а на брюшной и спинной сторонах тела. Плоскость симметрии проходит не между створками, а по нормали к ним. Состав створок обычно известковый, редко – хитиново-фосфатный. Раковина открывается и закрывается мускулами. Между створками или через отверстие в створке выходит ножка. Она обычно неподвижная и служит для закрепления раковины в неровностях дна. Тело животного занимает около трети пространства между створками. Остальная часть заполнена водой. В ней располагаются спиральные или петлевидные выросты (лофофор, или руки), движения которых обеспечивают ток воды через раковину и транспортировку пищевых частиц ко рту. Лофофор может прирастать к внутренней поверхности спинной створки или поддерживаться дополнительными скелетными образованиями (брахидием).

Выделяется два класса: Inarticulata и Аrticulata.

 

Класс Inarticulata (Беззамковые)

Беззамковые не имеют замка. Раковина может быть известковой или хитиново-фосфатной. Из нескольких отрядов рассмотрим один – Lingulida.

Отряд Lingulida (Лингулиды)

Раковина всегда хитиново-фосфатная.

Распространены с кембрия до настоящего времени.

Класс Аrticulata (Замковые)

Замковые имеют замок, состоящий из двух зубов на брюшной створке и двух зубных ямок на спинной створке. Раковина всегда известковая. Выделяется несколько отрядов, из которых будут рассмотрены Spiriferida, Productida, Rhynchonellida, Terebratulida.

Отряд Spiriferida (Спирифериды)

Спирифериды имеют двояко-выпуклую раковину с прямым замочным краем. На брюшной створке вдоль плоскости симметрии обычно проходит продольная вдавленность – синус. Брахидий представляет собой две спирали, направленные к боковым сторонам. Треугольные отверстия для выхода ножки располагаются около замочного края.

Распространены с ордовика до перми, редки в юре.

Отряд Productida (Продуктиды)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.