Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физкульт минутка.



 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №76 Г ЛИПЕЦКА

Конспект непосредственно образовательной деятельности по

обучению грамоте

Образовательная область: «Речевое развитие»

Тема: «Тема: Знакомство с буквой "Ь" и буквой "Ъ".»

(подготовительная группа «Гномики)

 

                                                                                   Выполнила:

                                                                                   воспитатель Мусаева Н.И

                                                                                    подготовительная группа

 

 

г.Липецк

                 

Тема: Знакомство с буквой "Ь" и буквой "Ъ".

Интеграция:, Познание, речевое развитие.

Цель:

1. Познакомить с буквой "Ь" как показатель мягкости и буквой "Ъ " как показатель твердости согласных букв.

2. Обогащать словарный запас, закрепить умение отвечать на вопросы полным ответом.

Задачи:

1.Закрепить умение называть числа натурального ряда.

2.Проводить звуковой анализ слов, развивать фонематический слух.

3.Упражнять в определении гласных и согласных звуков.

4.Воспитывать интерес к занятию, желание заниматься вместе со всеми.

5.Развивать мышление, память, внимание;

Предварительная работа: Прочтение стихотворений о мягком и твердом знаках.

Раздаточный материал: большая азбука, касса букв, цветные карандаши, листочки с заданием, разноцветные магнитные буквы

ХОД ЗАНЯТИЯ.

В- Ребята, к нам пришло письмо от нашего Незнайки. Он узнал, что вы идете скоро в школу и прислал к вам один вопрос в своем письме. Давайте прочтем его.

"Привет мои друзья из группы "Гномики" вот прочел недавно одну басню, и отправляю ее вам, прочтите.

 Не чересчур ли ты добряк? -

Так знаку Мягкому промолвил Твёрдый знак. -

Звуки ты смягчить стремишься.

Нет, в Алфавит ты не годишься!

Кто б говорил, но ты б уж помолчал, -

Знак Мягкий  Твёрдому на это отвечал. -

Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.

Давным-давно пора как букву Ять,

Тебя из Азбуки изъять...

Вот и вопрос у меня к вам – Может  правда не нужны нам эти 2 буквы?"

В. Да не легкую задачу нам поставил Незнайка. Но мы сможем разобраться и найдем ответ. Кто ищет , тот всегда найдет .

Ребята, давайте вспомним на какие 2 основные группы делятся все буквы русского алфавита? (ответы детей)

Каким  цветом мы обозначаем  гласные звуки? Как мы их произносим? Чем они отличаются от согласных звуков? Сколько их? (ответы детей)

А согласных сколько? Почему они называются согласными? Каким цветом мы их обозначаем? (ответы детей)

А какие звуки мы обозначаем зеленым  цветом? (ответы детей)

Послушайте стихотворение:

Мягкий знак,  мягкий знак -

Без него нельзя никак!

Без него не написать

"Тридцать", "двадцать", "десять", "пять".

Станут "пенками" "пеньки",

"Уголками" - "угольки",

"Банька" в "банку" превратится.

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

В: О чем шла речь в стихотворении?  (ответы детей)

Когда в словах пишется мягкий знак - показатель мягкости?

Хотите  знать,  когда пишется мягкий знак? Тогда послушайте следующее стихотворение:

Перед буквами Е, Ё, И, Ю, Я

В корне я стою друзья.

Воробьи, семья, жильё -

Перед буквой Я, Ю, И, Е, Ё.

Соловьи, бельё, ручьи,

Листья, крылья, стулья, чьи,

Колья, перья и семья,

Вьюга,  осенью,  друзья.

 А в этом стихотворении  о какой букве шла речь? Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?

(Разделительный мягкий знак пишется после согласных перед гласными И, Я, Ю, Е, Ё).

Физкульт минутка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.