Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дата 02.06.2020 Группа СТ-109



ЗАДАНИЕ К УРОКУ

Дата 02.06.2020               Группа СТ-109

Дисциплина/МДК/УП: Право

Тема урока: Реализация уголовной ответственности (практическое задание)

План занятия:

1. Для актуализации знаний по теме посмотрите видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=QN9gvuyx3o4

 

2. Определите в ситуационных задачах с 1-4 состав преступления, степень тяжести преступления. Имеются ли основания для освобождения от уголовной ответственности. Запишите в виде таблице в тетради.

№ задания

Состав преступления

Степень тяжести преступления (ст. 15 УК РФ)

Наличие обстоятельств освобождающих от уголовной ответственности (ст. 75-78 УК ФР)

объект объективная сторона субъект субъективная сторона
           
           
           
           

Задание 1. Салихов на почве ревности нанес удар ножом в область бедра Доброву. Ударом была перерезана артерия, вследствие чего наступила большая потеря крови. Через час Добров от полученного ранения и большой потери крови скончался.

Задание 2. Дмитриев купался в озере на глубоком месте в 50 м от берега, держась за автомобильную камеру, наполненную воздухом. В это время к нему подплыл незнакомый Корягин, который часто тут купался и хорошо знал озеро. Дмитриев предупредил Корягина о том, что не умеет плавать и попросил не подплывать к нему и не трогать его и камеру. Однако Корягин из озорства схватился за камеру, которая от толчка перевернулась, а Дмитриев и Корягин погрузились в воду. Корягин, вынырнув, поплыл к берегу, а Дмитриев, не умевший плавать, утонул.

Задание 3. Шофер первого класса Воронов, управляя новой автомашиной "ЗИЛ", решил, несмотря на опущенный шлагбаум, пересечь железнодорожные пути, надеясь на свою опытность и автомобиль. Во время переезда мотор автомобиля заглох. Запуск двигателя задержался, и произошло столкновение электропоезда с машиной. Двое рабочих, находившихся в кузове, погибли.

Задание 4. 16-летний Безбородов во время перемены в школе, где он учился, нанес два удара кулаком в живот ученику 8-го класса Юркину, причинив последнему побои. Однако через некоторое время Юркину была удалена почка, затронутая, как оказалось, одним из ударов.

По заключению экспертизы, тяжкие последствия (удаление почки) в данном случае наступили в результате имевшегося у Юркина заболевания, о котором не знали ни Юркин, ни его родители.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.