Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Путешествие №6. Заповедное Пинежье – войди в природу другом (май-сентябрь).



Путешествие №6.    Заповедное Пинежье – войди в природу другом (май-сентябрь).

6:00  Сбор и выезд группы из г. Северодвинск (одна остановка в кафе).

10:00 Дер. Першково. Экскурсионный маршрут по таёжному лесу в охранной зоне природного заповедника «Пинежский» до речки Карьела. В сопровождении опытного экскурсовода (сотрудник заповедника) и его увлекательного рассказа пеший переход около 2 км по лесной тропе. На этом маршруте можно увидеть выход на поверхность реки Карьела, осмотреть вскрытые входы в пещеры, полюбоваться скальными обнажениями, на склонах которых произрастают редкие виды растений.

Река Карьела – необычная карстовая река. Она берёт своё начало из болот в юго-западной части заповедника, впадает в озеро Карьеловское, затем в Ераськины озёра. Через 250м появляется на поверхности, а через 500м вновь уходит под землю. Периодически появляясь в пещерах Карьеловского лога, река около 6 км продолжает свой путь под землёй и окончательно выходит на поверхность в борту Беломорско –Кулойского уступа, впадая в реку Пинега.

13:00  Обед-комплекс в ресторане поселка Голубино.

14:00 Следующий экскурсионный маршрут, протяжённость которого более 3 км, тропа проходит через карстовые лога : Голубинский и Святой. В Голубинском логу в скальных бортах высотой до 40 м находятся карстовые цирки и воронки, в которых открываются входы в пещеры Китеж, Деликатная, Ледяная волна. В Святом логу, на участке в один километр, трижды прослеживается выход ручья на поверхность. При втором появлении ручей образует водопад высотой около 3 метров. На маршруте можно увидеть вскрытую часть пещеры Победная.

В хвойном лесу встречаются лиственницы, возраст которых более 300 лет. Здесь произрастает около 200 видов сосудистых растений. В местах выхода гипсовых и карбонатных пород растут орхидеи. В прилегающих к тропе лесах обитает около 110 видов птиц и 30 видов млекопитающих.

16:00 – Поселок Красная горка. Осмотр Красногорского Богородицкого монастыря (1606 год, недействующий). Рассказ о главных реликвиях монастыря, о ссыльном князе В.В. Голицыне и его месте захоронения.

 17:00 – Отъезд а г.Северодвинск (одна остановка в кафе на ужин).

Цена поездки : 2500 руб. на человека.

В стоимость поездки входит : транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, обед в ресторане.


Клуб «НАДО ЕХАТЬ!», звоните: +7921-677-06-66

Группа в контакте: https://vk.com/nado_ehat29



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.