Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИНИЦИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ[1] (правила, которыми необходимо пользоваться политологу в своей деятельности)



ПРИНИЦИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ[1] (правила, которыми необходимо пользоваться политологу в своей деятельности)

 

1.Принцип объективности - политическую реальность следует рассматривать независимо от желаний, предпочтений, ценностно заангажированных устремлений и политических пристрастий познающего субъекта.

2.Принцип историзма - изучение политической реальности с точки зрения ее внутренней структуры как органического целого, а также как процесса, разворачивающегося в историческом пространстве и времени, выявления происходящих при этом как устойчивых связей (закономерностей), так и качественных изменений в изучаемом объекте.

3.Принцип системности - необходимость раскрытия целостности политической реальности, выявления многообразия типов и уровней связей в данной политической реальности и сведения их в единую теоретическую картину (системы).

4.Принцип всесторонности - подразумевает не только необходимость стремления к полноте информации об изучаемом объекте, но и анализ всех его сторон и аспектов.

5.Принцип идеализации - обусловливает неизбежность выпрямления политического процесса, отсечения его второстепенных элементов и нетипичных или не повлиявших существенно на его основные тенденции. 6.Принцип верификации требует соотнесения сделанных политической наукой выводов об изучаемом объекте с реальной политической практикой, их всесторонней проверки практикой.

 

 


[1] http://www.studfiles.ru/preview/2047798/page:2/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.