Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





в одну налоговую (указать номер инспекции согласно уведомлению);



Исходя из арбитражной практики, в случае отсутствия выручки возможно распределение НДС пропорционально каким-либо иным показателям. Например, площади нежилых помещений в общей площади возводимого дома (Постановления ФАС Московского округа от 26.04.2012 N А40-103560/11-129-440, ФАС Северо-Кавказского округа от 15.03.2012 N А53-6860/2011).

 

6. Если в течение налогового периода отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не осуществляется или осуществляется отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых либо только освобождаемых от налогообложения (или облагаемых в специальном порядке) товаров (работ, услуг), то указанная пропорция определяется:

 

~ за предшествующий налоговый период;

~ в ином порядке.

· Письмо Минфина России от 26.09.2014 № 03-07-11/48281; · Письмо Минфина России от 11.03.2015 N 03-07-08/12672.

 

7. По основным средствам и нематериальным активам, используемым одновременно для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых (либо облагаемых в специальном порядке) операций, и принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, вышеуказанную пропорцию определять исходя из стоимости (без учета НДС) отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав:

 

~ за соответствующий месяц;

~ в обычном порядке.

 

п. 4 ст. 170 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

 

8. В случае возложения на организацию обязанностей по ведению общего учета в целях налогообложения операций, совершаемых в рамках осуществления совместной деятельности по договору простого товарищества, или выполнения ею функций доверительного управляющего в рамках договора доверительного управления, ведение раздельного учета обеспечивается путем составления на основании соответствующих первичных бухгалтерских документов регистров бухгалтерского учета и отражения данных операций на отдельном балансе.

 

п. 3 ст. 174.1 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

 

 

9. При составлении счетов-фактур обособленными подразделениями порядковый номер документа через разделительную черту "/" дополняется цифровым индексом данного обособленного подразделения. Соответствующие индексы утверждаются в приложении № ___ к учетной политике.

 

п. 1 р. II Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011 г. № 1137.

 

10.  Утвердить следующий порядок нумерации, составления и оформления счетов-фактур, а также ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов к ним  при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), в том числе через обособленные подразделения:

 

1) нумерация счетов-фактур осуществляется:

 

~ в порядке возрастания номеров в целом по организации;

~ в порядке возрастания номеров в разрезе каждого обособленного подразделения;

~ резервированием номеров для каждого обособленного подразделения по мере их выборки;

~ иным способом;

2) составление и оформление счетов-фактур осуществляется:

 

~ в отношении всех случаев реализации, включая реализацию через обособленные подразделения, в головной организации;

~ в отношении реализации товаров через головную организацию - в головной организации; в отношении реализации товаров через обособленные подразделения - в обособленном подразделении с последующей передачей в головную организацию;

~  в ином порядке;

3) ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов к ним осуществляется:

 

~ в отношении всех выставленных и полученных счетов-фактур, включая выставленные и полученные через обособленные подразделения, в головной организации;

~ в отношении выставленных и полученных счетов-фактур через головную организацию - в головной организации; в отношении выставленных и полученных счетов-фактур через обособленные подразделения - в обособленном подразделении с последующей передачей в головную организацию;

~ в ином порядке.

11.  Контроль за правильностью ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов к ним осуществляет (для организаций):

 

~ руководитель;

~ уполномоченное приказом по предприятию лицо.

 

Постановление Правительства РФ «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26.12.2011 г. № 1137.

12.  При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде, если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были:

 

~  совершены указанные ошибки (искажения);

~ выявлены указанные ошибки (искажения).

 

· п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации; · Письмо Минфина России от 07.12.2010 № 03-07-11/476; · Письмо Минфина России от 02.09.2011 № 03-03-06/1/539.

 

13.  Подтверждать дату фактического получения счетов-фактур:

 

~ записью в журнале регистрации входящей корреспонденции;

~ иным способом.

 

Письмо Минфина России от 02.10.2013 № 03-07-09/40889.

 

Налог на имущество

 

1. В случае, если часть недвижимости не будет облагаться данным налогом (относиться к льготируемому либо использоваться в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), ведение раздельного учета обеспечивается путем применения соответствующих субсчетов Рабочего плана счетов предприятия, а также регистров бухгалтерского учета в разрезе облагаемого и необлагаемого имущества.  

Если отдельные объекты недвижимости используются в сферах деятельности, как переведенных на уплату единого налога, так и не переведенных, и по данным предметам невозможно обеспечить раздельный бухгалтерский учет, то стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения, следует определять пропорционально:

 

~ сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) организации в разрезе каждого квартала и без последующего пересчета (привести перечень подобного имущества);

~ площади объекта недвижимого имущества, используемого в том либо ином виде деятельности (привести перечень подобных объектов);

~ иным способом.

Письмо Минфина России от 01.11.2006 № 03-11-04/3/482.

 

При этом при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) принимается показатель «Выручка», формируемый в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и отражаемый в отчете о прибылях и убытках.

Письмо Минфина России от 26.10.2006 № 03-06-01-04/195.

 

2. Организация имеет несколько объектов недвижимости, по которым налог рассчитывается от среднегодовой стоимости, на территории одного региона и стоит на учете в нескольких налоговых органах. Декларация по налогу предоставляется:

 ~ в одну налоговую (указать номер инспекции согласно уведомлению);



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.