Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предмет стереометрии. Рассмотрим различия. На рисунках плоскости обозначаются в виде параллелограммов. Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся неограниченно во все стороны.



Предмет стереометрии

Рассмотрим различия

Планиметрия Стереометрия
Изучает свойства геометрических фигур на плоскости В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» «гео» – по-гречески земля, «метрео» – мерить Основные фигуры: точка, прямая Другие фигуры: отрезок, луч, треугольник, квадрат, ромб, параллелограмм, трапеция, прямоугольник, выпуклые и невыпуклые n-угольники, круг, окружность, дуга и др. Изучает свойства фигур в пространстве Слово «стереометрия» происходит от греческих слов «стереос» объемный, пространственный, «метрео» – мерить Основные фигуры: точка, прямая, плоскость Наряду с этими фигурами мы будем рассматривать геометрические тела и их поверхности. Например, многогранники. Куб, параллелепипед, призма, пирамида. Тела вращения. Шар, сфера, цилиндр, конус.

               

Плоскости будем обозначать греческими буквами.

На рисунках плоскости обозначаются в виде параллелограммов. Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся неограниченно во все стороны.

Почему надо изучать?

Объёмные предметы окружают нас повсюду.

 

Геометрические тела, как и все геометрические фигуры, являются воображаемыми объектами.

Геометрическое тело – часть пространства, отделенное от остальной части пространства границей этого тела.

 

Основные фигуры, которые рассматриваются в школьном курсе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.