Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Важно отметить, что вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации.



Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной (паритетной) основе образуют комиссию из своих представителей, наделенных соответствующими полномочиями.

Полномочияпредставителей сторон, а также порядок ведения коллективных переговоров оформляются соответствующими локальными актами: приказом руководителя, решением(постановлением)профсоюзного комитета,а также стороны утверждаютПоложение о комиссиипо ведению коллективных переговоров, подготовке, заключению и контролю за выполнением коллективного договора,а на первом заседании комиссии утверждаютРегламентпо ведению коллективных переговоров, подготовке, заключению и контролю за выполнением коллективного договора. В данных локальных актах необходимо прописать применение в ходе коллективных переговоров дистанционной (удаленной) формы работы с использованием конкретных технических средств и онлайн (интернет) ресурсов. Заседания комиссии могут проводиться в режиме видеоконференции, а ее решения должны оформляются протоколами.

Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами.

Работа комиссии может начаться в день переговоров и должна быть завершена ранее дня подписания коллективного договора.

Комиссия в дистанционном (удаленном) режиме с использованием онлайн (интернет) ресурсов подготавливает проект коллективного договора, при этом на подписание коллективного договора сторонам отводится не более 3 месяцев со дня начала переговоров (ч. 2 ст. 40 ТК РФ).

С итоговым проектом коллективного договора необходимо ознакомить работников, которые вправе высказать свои предложения и замечания по его тексту. Работникам, работающим дистанционно (удаленно), проект КД должен быть направлен по электронной почте либо иным способом (например, проект КД может быть размещен на официальном сайте образовательной организации для ознакомления). Доработанный вариант одобряется путем голосования на общем собрании, которое может быть проведено, в том числе, с использованием бесплатных систем мгновенного обмена текстовыми сообщениями (например, WhatsApp (Вотсап), Viber (Вайбер), Telegram (Телеграм) и др.), в том случае, если часть работников организации работает дистанционно (удаленно).

Затем следует процедура подписания КД сторонами.

Право подписать коллективный договор от имени работников стороны предоставляют председателю профсоюзного комитета организации. От имени работодателя коллективный договор подписывает руководитель организации, также это могут быть иные уполномоченные ими лица. Избранный порядок должен быть зафиксирован в коллективном договоре.

В течение 7 дней со дня подписания работодатель (его представитель) должен направить коллективный договор на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду (ч. 1 ст. 50 ТК РФ).

Важно отметить, что вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации.

Интересным является тот факт, что в ТК РФ прямо не закреплена обязанность работодателя ознакомить работников с принятым коллективным договором. Однако анализ правовых норм позволяет сделать заключение о необходимости совершения подобных действий (ч.1 ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). В связи с этим рекомендуем разместить коллективный договор в общедоступном месте и завести ведомость (журнал) для письменного ознакомления работников с данным локальным актом.

Контроль за выполнением коллективного договора осуществляют работники, работодатели, их представители и соответствующие органы по труду (ч. 1 ст. 51 ТК РФ). При этом стороны обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для контроля информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса (ч. 2 ст. 51 ТК РФ).

Право на указанный контроль имеют также и профессиональные союзы. В этом случае работодатели в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений должны сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах их рассмотрения и принятых мерах (ч. 1 ст. 370 ТК РФ).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.