Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





проект. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН. О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» в части регулирования вопросов продажи и использования пиротехнических изделий бытового назначения. Статья 1



 

Вносится депутатом Государственной Думы

О.А. Лебедевым

проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» в части регулирования вопросов продажи и использования пиротехнических изделий бытового назначения

 

 

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (Собрание законодательства Российской Федерации) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«пиротехнические изделия бытового назначения - пиротехническое изделие, которое предназначено для использования населением.»;

2) дополнить новыми статьями 301 и 302 следующего содержания:

«Статья 301. Запрет использования пиротехнических изделий бытового назначения на отдельных территориях

 

1. Для обеспечения пожарной безопасности запрещается использование пиротехнических изделий бытового назначения (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях населенных пунктов;

2) в зданиях, строениях и сооружениях;

3) в лесах;

4) на особо охраняемых природных территориях;

5) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений.

2. Использование пиротехнических изделий бытового назначения на территории муниципального образования допускается в специально отведенных местах на открытом воздухе, определенных решением органов местного самоуправления.

3. Требования к отведению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для использования пиротехнических изделий бытового назначения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативов в области охраны окружающей среды и гигиенических нормативов.

4. Для обозначения мест, где использование пиротехнических изделий бытового назначения допускается, размещается специальный знак, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения использования пиротехнических изделий бытового назначения, в том числе устанавливать ограничения времени их использования.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.