Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОП 01 Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве



ОП 01 Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве

Гигиена и санитария: понятие. Основные направления гигиенической науки.

Задание: изучить материал, составить краткий конспект

Гигиена – наука, разрабатывающая на основе изучения взаимодействия организма человека и факторов окружающей среды (природных, социальных, производственных) нормативы и меро-приятия, ориентированные на сохранение и улучшение здоровья и трудоспособности населения. Термин «гигиена» произошел от греческого слова «hygienos», что означает «целебный, приносящий здоровье».

Целью научной гигиены является создание комплекса оптимальных условий для жизнедеятельности человека, способствующего предотвращению различного рода заболеваний, сохранению и укреплению его здоровья и работоспособности методами профилактики.

В соответствии с этим, к основным задачам гигиены как науки относятся:

- изучение влияния факторов внешней среды на здоровье и работоспособность человека и разработка соответствующего комплекса гигиенических норм и оздоровительных мероприятий, направленного на оздоровление внешней среды и устранение вредно действующих факторов;

- научное обоснование и разработка гигиенических нормативов и мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма к возможным неблагоприятным факторам внешней среды в целях сохранения и улучшения здоровья и повышения работоспособности;

- борьба с инфекционными болезнями.

Практическая область применения оздоровительных мероприятий, основанных на научных требованиях гигиены, составляет санитарию (от латинского «sanitas» - «здоровье»). Она занимает-я организацией и проведением практических санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на обеспечение охраны здоровья и профилактику различных заболе-ваний. Как сказал выдающийся русский гигиенист Г. В. Хлопин: «Если гигиена – эта наука о со-хранении и улучшении здоровья, то санитария – практическая деятельность, при помощи которой это достигается».

По мере развития научной гигиены происходило расширение спектра задач, решаемых наукой, усложнялись методы гигиенических исследований, что привело к ее дифференциации. Так, в 1922 году как предмет научного исследования из теоретической гигиены оформилась гигиена питания.

Гигиена питания – наука о закономерностях и принципах организации оптимального питания здорового человека. Предметом изучения гигиены питания является обоснование норм пищевых рационов и отдельных пищевых веществ, изучение количественной и качественной полноценности питания, установление связи питания с работоспособностью человека, его развитием и возрастом. В ее рамках разрабатывают научные основы и практические мероприятия по оптими-зации питания различных групп населения и санитарной охране пищевых ресурсов, сырья и про-дуктов на всех этапах их производства и оборота.

К основным задачам гигиены питания относятся:

- изучение пищевой ценности и контаминантов пищевых продуктов;

- изучение причин возникновения различных заболеваний, связанных с пищевым фактором, и организация мероприятий по их профилактике;

- разработка различных методов санитарного контроля за качеством пищевого сырья и пищевой продукции;

- разработка мероприятий по защите пищевых продуктов от влияния вредных факторов внешней среды; 7

изучение физиологических потребностей и разработка количественных и качественных нормативов питания различных групп населения в зависимости от условий труда, быта, возраста, пола, климатических условий.

В настоящее время гигиена питания как самостоятельный раздел санитарно-эпидемиологической службы России, носит государственный характер, что подчеркивается действующими санитарным законодательством и государственными нормативно-правовыми актами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.