Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство здравоохранения Свердловской области



  Министерство здравоохранения Свердловской области

Каменск-Уральский филиал

государственного бюджетного профессионального

образовательного учреждения

«Свердловский областной медицинский колледж»

 

 

 

 


Реферат на тему:

ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИЕТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ

 

 

Выполнил:

Лаздынь С.

студент группы 101 зт

Проверила: Балдина А.

 

Каменск-Уральский

.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ДИЕТА И ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КАРИЕСА ……………..………….3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 5

 

 


 ВВЕДЕНИЕ

Кариес — патологический процесс, который возникает в твердых тканях зубов и приводит впоследствии к их разрушению. Считается самым распространенным в мире стоматологическим заболеванием, поскольку болеют им около 93% человек. Здоровье зубов и ротовой полости во многом зависит от питания. Наибольшее практическое значение имеют 3 фактора риска возникновения кариеса: зубной налет и его микроорганизмы, избыток сахара в пище, дефицит фтора в питьевой воде и пище. Определенным образом воздействуя на эти факторы, можно предотвратить развитие кариеса зубов или снизить интенсивность заболевания у детей и взрослых. В работе показана роль специальных диет в профилактике кариеса.

 

ДИЕТА И ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КАРИЕСА

Для профилактики кариеса необходимо соблюдение общих принципов рационального питания - количественная и качественная адекватность, соблюдение режима питания.

Нужно употреблять достаточное количество продуктов питания, содержащих такие минеральные вещества, как кальций, фосфор, фтор. Кальций обычно является наиболее дефицитным элементом в диете, так как легкоусвояемые его соединения содержатся в немногих продуктах (молочных и растительных). Все соли кальция, кроме лактата и цитрата, трудно растворимы и плохо усваиваются. Половина литра молока в день обеспечивает ребенку поступление достаточного количества ионов кальция. Наиболее богаты усвояемыми соединениями кальция капуста, картофель, зелень, лимон, соя. Облегчает всасывание кальция кислая среда в кишечнике (кислое молоко и его производные, квашеные овощи и фрукты). Фосфор лучше всего используется организмом из продуктов животного происхождения - мясо, рыба, яйца, сыр, творог. Много его в хлебе, фасоли и горохе. Фтор улучшает белковый и минеральный состав эмали, оказывает угнетающее действие на рост микрофлоры полости рта. усиливает включение кальция и фосфора в состав эмали зуба. Фторидами богаты минеральные воды (Ессентуки), морская рыба и морепродукты, зеленый чай.

Чтобы избежать возникновение кариеса, нужно снизить кариесогенное действие легкоусвояемых углеводов. Сладкая пища, ее липкие и вязкие компоненты (печенье, пряники, сушки и т.п.) часто надолго задерживаются в ротовой полости. Их расщепление ферментами микроорганизмов, находящимися в полости рта. завершается образованием органических кислот (молочной, пировиноградной) и приводит к деминерализации эмали и появлению кариозных дефектов на зубах.

Также нужно отрегулировать питание с целью повышения самоочищения полости рта. Естественный процесс освобождения полости рта от остатков пищи и детрита достигается применением пищевых продуктов, обладающих повышенной очищающей способностью. Прежде всего - это фрукты и овощи. Твердая и сухая пища (горбушки хлеба, мясо куском и т.д.) также обеспечивает хорошую тренировку жевательного аппарата, повышает слюноотделение. Положительно зарекомендовало себя использование после еды жевательной резинки, не содержащей сахар (в первые 10 минут после приема пищи).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Таким образом, роль питания для предупреждения появления кариеса нельзя недооценивать. Сбалансированность рациона питания по всем основным компонентам способствует формированию и сохранению полноценной структуры эмали зубов, что обеспечивает в дальнейшем их более высокую устойчивость к кариесу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Алямовский В.В., Дуж А.Н., Соколова О.Р. Питание как фактор риска развития заболеваний полости рта // Успехи современного естествознания. 2014. Т. 2. № 5. С. 9—13.

 

2. Морозов М.А. Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний [Электронный ресурс]/ Морозов М.А.— Электрон. текстовые данные.— Санкт-Петербург: СпецЛит, 2012.— 175 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/47802.html.— ЭБС «IPRbooks»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.